Вознесенский Оршин женский монастырь

29 АВГУСТА – ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Престольный праздник обители ознаменован торжественным богослужением, которое возглавил благочинный II округа церквей города Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский).

Ему сослужили председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский), протоиерей Вадим (Желябовский) и духовенство монастыря.

В этот день был также совершен молебен в Тверской картинной галерее пред чудотворной иконой Божией Матери Феодоровская – великой святыней Тверской земли, пребывавшей до революции в Оршине монастыре. Этот образ пришел, по преданию, в обитель после Земского Собора 1613 года, избравшего на Царство Михаила Феодоровича Романова, где в качестве выборного от Твери присутствовал настоятель Оршина монастыря архимандрит Иосиф. От Костромской Феодоровской иконы получила благословение династия Романовых, и от чудотворного Оршинского ее списка на протяжении столетий получали благословение все, притекавшие к ней. После большевистского разорения обитель лишилась всех своих святынь, Феодоровская икона и поныне находится в музее, но верится, что древний образ все же вернется в родные стены. Как вернулся другой, также чудотворный ее список, пребывавший в обители до революции. В этом году исполняется 20 лет со времени его возвращения. За эти годы Матерь Божия совершила множество чудес и исцелений через Свой образ, немало родилось младенцев у неплодных родителей по молитвам перед ним.

Престольный праздник пришел и в часовню, освященную изначально в честь Феодоровской иконы Божией Матери, ныне носящую имя святого праведного Иоанна Кронштадского. Эта часовня построена на средства Оршина монастыря попечением оршинской игумении Сергии в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых. В этот день в ней также совершен торжественный молебен.



Все новости