Вознесенский Оршин женский монастырь

Вечная память

7 декабря 2016 года на 91 году жизни умерла известная монастырская травница Елена Федоровна Зайцева (монахиня Елисавета). Она читала лекции в разных монастырях, в Троице-Сергиевой Лавре, была у нас в гостях. Её внук – епископ Нестор Корсунский, правящий архииерей РПЦ во Франции.

Елена Феодоровна Зайцева
Елена Феодоровна Зайцева

Благословил Елену Федоровну быть монастырской травницей — передавать свои знания насельникам монастырей и всем русским людям, — известный старец архимандрит Кирилл Павлов.

Знания о травах и деревьях на пользу человеку были известны нашим предкам, но после переворота 1917 года казались навсегда утраченными, мало кто знал о них. Советская власть преследовала травников. До 1970 года в Советском Союзе не выходило ни одной книги о целебных свойствах трав. Но Божией милостью есть еще носители этих знаний. И, наверное, первая среди них — Елена Федоровна Зайцева, потомственная травница, унаследовавшая это знание о травах от своей матери, сохранившая и приумножившая. Из воспоминаний Елены Феодоровны: «Мы, дети, толкли крапиву в больших бочках, мама отжимала сок крапивы и поила им обескровленных солдат — крапива восстанавливает гемоглобин. Кашицей крапивы она обвязывала им раны…»

Некоторые выдержки из бесед с Еленой Федоровной:

«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву… и всякое дерево… — вам сие будет в пищу» Быт, 1, 29).

— Я вынесла из своего многолетнего опыта, что Господь все травы, которые нам необходимы, дает нам под ноги. Если у вас есть участок земли, там вырастет все, что необходимо вам для лечения.
Вот мудрость Божия какая!

Я скажу так: «Нет ни одной травки, которая бы не лечила».

Я встречалась в лесу с волками, медведями, кабанами. И всегда Господь меня хранил. По горам хожу одна и ничего не боюсь. Со мной Николай Угодничек.

Святой Пантелеимон в четвертом веке знал множество трав. Он шел, и травки ему кланялись. Я ему молюсь при траволечении.

Нет ни одного огорода, где бы ни рос пырей. И нет ни одного заболевания, которое бы он не лечил. Он лечит все заболевания печени, сердца, почек. Он лечит все от глаз до онкологии. Мы из него делали муку, пекли хлеб и при голоде восстанавливали силы. Я говорю людям: «Почему вы болеете? У вас же есть пырей, он у всех под ногами. Мы его ели и не болели».

Соберите себе хотя бы несколько трав и корней: корни пырея, лопуха, сныть, крапиву, пастушью сумку, мокрицу, одуванчик, иван-чай, зверобой. Будете их пить от всех болезней и не болеть.

Мокрица растет на всех огородах. Она укрепляет мышцы сердца старых людей. Лебеда заменяет мясо. В голод ее ели и не болели, семена ее жарили с картошкой.

Сейчас пустые поля недаром зарастают ромашкой. Собирайте ее и пейте как чай при всех заболеваниях.

И питать, и лечить тело надо живым, а не химией. Человечество запугали, что рак неизлечим. А я говорю, что он излечим.

Я делаю сборы по заболеваниям, которые чистят прежде всего кровь. Сердечно-сосудистые заболевания — от холестерина. Я даю успокаивающие травы и очищающие кровь от холестерина. Сначала нужно полечить печень, а потом сердце.

Береза лечит почки, сосна — легкие, дуб — сердце, ива — кишечник. Каждое дерево Господь дал на службу человеку.

В пост надо всем есть три-четыре грецких ореха, отвар овсянки, настой шиповника, две столовые ложки меда, и все будут крепкими и здоровыми.

Надо знать съедобные дикорастущие растения — они до последнего будут питать человека. Господь дает нам все для лечения. Мы фрукты и овощи сажаем, возделываем, охраняем, а сорняки выбрасываем. А Господь дает нам их без наших усилий, чтобы мы за ними не ухаживали, не тратили свои силы. На огороде не выбрасывайте ни одну травку. Они все до единой лечат человека. Ядовитые травы — аконит, дурман, болиголов — Господь не допускает расти в огородах рядом с человеком, они растут в сторонке. Поэтому собирайте спокойно все, что растет на вашем огороде.
Сейчас питание опасное: люди покупают пакетики пищи скорого приготовления, где одни консерванты, все зашлакованы углеводами и все болеют. А самая лучшая пища — овощи. Раньше у всех были огороды. У нас в подвале были картошка, свекла, морковь, квашеная капуста, моченые яблоки, клюква, соленые грибы. И мы всегда были сыты и здоровы. Господь о нас Сам позаботился, нам нужно только вернуться к природе и принять этот дар.



Все новости