Вознесенский Оршин женский монастырь

ПРОСИМ МОЛИТВ

23 декабря отошла ко Господу насельница нашего монастыря монахиня Гавриила (Акинфина)

Монахиня Гавриила
Монахиня Гавриила

Родилась мать Гавриила в подмосковном городе Павловском Посаде, 17 (30) марта 1934 г., в день памяти преп. Алексия человека Божия. Родители ее происходили из простых крестьянских семей. Отец, по имени Иоанн, погиб на войне в 1942 году. Мать звали Наталья, она была очень верующая, и до войны водила маленькую Галю в храм причащать. В школе в то время детей приучали к безбожию. Заново учиться молитве ей пришлось много лет спустя, в 1990 году, когда ее уже умирающую маму приходилось несколько раз возвращать к жизни, делая ей искусственное дыхание: «Господи, Господи! Помоги!» И Господь помогал. Мама продолжала жить.

В военное время в школе не хватало учителей – мужчины уходили на фронт воевать. А Галя училась на «отлично» и была очень ответственной, поэтому ей, ученице 4-го класса, приходилось заменять учителя у второклассников. В войну не хватало нормального питания, жили очень бедно, здоровье Галя сильно подорвала, так что до конца жизни болезни ее не оставляли. Несмотря на тяжелые заболевания, Галина все-таки закончила школу с серебряной медалью. Когда врач Михаил в Севастополе спасал ее от смерти, она видела, как он молился Богу. В то безбожное время это было для нее свидетельством о Вере, которое она с благодарностью хранила всю свою жизнь. В Севастополе Галя так полюбила море, что, поступив после школы в Московский Университет, она выбрала специальность «Физика моря». И после учебы – на практике – она снова оказалась в Севастополе (плавала на корабле, изучая физику моря). А Севастополь – место святое, там принял крещение равноапостольный князь Владимир.

В советское время, хотя вера была запрещена, в детях воспитывали скромность, трудолюбие до самоотверженности и бессребреничество. Галина с детства не любила украшения, модные вещи, и никогда ничего не выпрашивала себе у мамы. Бедность ее не смущала. При всех трудностях и лишениях она все равно оставалась жизнерадостной. Потом уже, во взрослой жизни, Галина Ивановна всегда одевалась скромно, никогда не накрашивала лицо. Выйдя замуж и воспитывая сыновей, она единодушно с мужем отказалась от приобретения телевизора, «чтобы не быть его рабом», и дети всю жизнь были ей за это благодарны. Еще в семье любили во время праздничного застолья петь хорошие песни – военные, о Родине, туристические… Одна из любимых песен была – «Заветный камень» — тоже о войне и о Севастополе; и как трогательно было, когда уже здесь, в монастыре, мать Гавриила услышала, как наши девочки – дети ХХI века, не знавшие войны – поют эту песню: «…пусть свято хранит тот камень гранит, он русскою кровью омыт». Еще пели о журавленке: «Ушло тепло с полей…» — так начинается песня; журавли летят на юг, а старый вожак учит журавленка: «… Пусть та страна теплей, но Родина милей! Милей – запомни это слово, журавленок».

«Красивых» вещей и безделушек в доме было очень мало, зато было много книг. По вечерам отец семейства читал, а все слушали; некоторые при этом чем-то занимались – кто вязал, кто крупу перебирал… Одна из книг называлась «Смерть меня подождет».

Последние двадцать лет своей жизни Галина Ивановна жила, не смотря на заключение врача (православного) – «с такой кровью не живут». По милости Божией.

Море осталось в душе… А работать Галина Ивановна попала в оборонный научно-исследовательский институт. На вычислительных машинах (компьютер величиной с комнату) обсчитывала результаты испытаний реактивных двигателей самолетов. На работе с восьми до пяти не успевали – брали работу домой и сидели с мужем на кухне над расчетами до часу ночи. «Надо сделать в срок!»
Когда на старости лет Галина Ивановна первый раз погостила «у внучки в монастыре», то, вернувшись после этого домой, уже не захотела включать радио, которое раньше у нее всегда звучало (вместо телевизора, которого не было). «Я узнала там, какая должна быть молитва, и тишина меня уже не тяготила…» С этих пор полюбила читать Псалтирь. Очень почитала святителя Николая и часто читала ему акафист. Просила у Святителя помощи, и он ей помогал.

Вспоминая терпение и благодушие своей матери, мать Гавриила также безропотно и благодарно переносила болезни и часто повторяла – «Слава Богу! За все — слава Богу!»
У монахини Гавриилы два сына, один из которых священник, одиннадцать внуков (один диакон, инокиня, два семинариста) и восемь правнуков.

Просим всех о молитвенном поминовении новопреставленной монахини Гавриилы.



Все новости