Вознесенский Оршин женский монастырь

В день памяти блаженной Сашеньки была отслужена панихида в с. Каблуково

28 июня на кладбище села Каблуково была совершена панихида по приснопоминаемой рабе Божией Александре – почитаемой в окрестных деревнях подвижнице благочестия Александре Степановне Гуськовой, блаженной Сашеньке, как её называли односельчане.

На панихиде молились сестры Вознесенского Оршина монастыря и воспитанницы Детского центра «Родник».

Затем отслужили заупокойную литию на могиле недавно почившего Владимира Ильича Львова (†28 февраля 2021 г.), известного поэта, автора четырнадцати книг и нашего давнего прихожанина, который дословно записывал рассказы односельчан, знавших Сашеньку. Во многом благодаря стараниям Владимира Ильича сохранена память о блаженной Сашеньке.

* * *

Родилась Сашенька в селе Каблуково (тогда Клобуково). Ее жизнь проходила в бурные годы XX века: гонения от советской власти, Великая Отечественная война, послевоенные тяготы. Местные жители рассказывали, что Сашенька с юности претерпела сильные скорби. Жила она в баньке на огороде брата, поэтому называли «банишна». Быт ее напоминал житие преподобных подвижников, а привычки и поступки были сродни блаженным юродивым. Зимой и летом Сашенька ходила босиком, а заштопанные валенки перебрасывала через плечо. У нее было много тряпочных кукол, которых она сама шила и набивала осокой. Говорила она много и иносказательно. Часто смысл сказанного Сашенькой открывался спустя много лет.

Много людей приходило к Сашеньке: несли свое горе, просили помощи, совета. Она по-разному принимала: кого приветливо, утешала, кого валенком ударит, кого прогонит, кого в греховных помыслах обличит. Все в округе ее знали. Многим Сашенька помогла в тяжелое военное время. В это время она перешла жить в Заборовье в семью Дарьи Андреевны Русаковой. К ней неоднократно приходил местный священник. Сашенька много молилась. Домашние знали: если Сашенька не ест – значит, за кого-то молится, кто-то просит ее помощи. Много раз Сашенька своей молитвой спасала односельчан от бед, от смертельной опасности.

Сашенькины вещи (рукавичка из толстой серой пряжи, рукавчик) подавали детям облегчение в болезни.

Сохранилась единственная фотография Сашеньки: едва различимое изображение в профиль. Это фото спасло от неминуемой смерти внука Дарьи Андреевны в Чеченской войне. Теперь это фото – на кресте у могилки под двумя раскидистыми кленами.

Есть и еще одна святыня, связывающая нас с блаженной Сашенькой. В доме Русаковых в деревне Заборовье с предвоенных лет хранилась в «красном углу» икона Тверских святых: в центре святитель Варсонофий, а вокруг него преподобные Ефрем и Аркадий Новоторжские, Нил Столобенский и Макарий Калязинский. Эта икона принадлежала Юрьевскому храму во имя Трех святителей. После разорения храма икону спасли от поругания сыновья Русаковых. Перед этой иконой, вероятно, и молилась блаженная Сашенька. В начале 2000-х гг. святыня была передана в нашу обитель, отреставрирована, помещена в соборном храме и почитается как келейная икона Сашеньки.

Скончалась блаженная Сашенька 28 июня 1968 года.



Все новости