Вознесенский Оршин женский монастырь

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! 40-й день по кончине Зяппаровой Людмилы Николаевны  

11 июля, когда празднуется икона Божией Матери «Троеручица», мы сугубо молились за рабу Божию Людмилу — Зяппарову Людмилу Николаевну. Это 40-й день с момента её кончины, со времени перехода в Вечность 2 июня. Сестры и воспитанницы Оршина монастыря со скорбью встретили весть об отшествии из земной жизни Людмилы Николаевны, молитвенно поддерживая странствие её души в течение этих дней. Многие наши дети были ученицами Людмилы Николаевны, несколько наших сестер-учителей являлись её коллегами по преподаванию в тверских школах, все насельницы монастыря помнили и любили рабу Божию Людмилу, которая часто гостила в нашей обители.

Ниже приводим воспоминания о совместной работе с Людмилой Николаевной в Тверской епархиальной православной школе и записи рассказов о её детстве и юности, подготовленные её давнишними знакомыми, а ныне сестрами Вознесенского Оршина монастыря.

***

О своем детстве Людмила Николаевна рассказывала, вспоминая тяжелые годы Ленинградской блокады. Родилась она под г. Тихвином Ленинградской области на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 1935 года. Фашистских солдат в родной деревне не было, но деревня оказалась в приблокадном районе. Маленьким детям на всю жизнь запомнились немецкие бомбардировщики. Впервые увидев самолеты, шестилетняя Людочка не поняла, что они разбрасывали. Но когда последовали взрывы, несущие страдания, разрушения и смерть, в детскую душу вселился навсегда страх. Людмила Николаевна запомнила, как они с мамой бежали прятаться при первом звуке летящих самолетов. До последних дней жизни она вздрагивала при звуке мотора, доносящегося с высоты, и смотрела: что летит? А еще запомнила голод. Есть совсем было нечего. Мимо селения шли поезда, перевозившие наших солдат, которые знали, что мирному населению негде добыть пропитание. Тогда они по милосердию сбрасывали из вагонов жмых, которым кормили лошадей. Женщины подбирали его с насыпи после того, как проходил поезд, и варили. Этим и выжили. С тех пор каждой крошкой хлеба Людмила Николаевна дорожила и рассказывала об этом ученикам. Она часто повторяла: «Только бы не было войны!»

Свое детство Людмила Николаевна вспоминала еще в связи с книгой «Тимур и его команда» А.П. Гайдара: «Мы с девочками собирались и распределяли, какие тайные добрые дела нужно сделать, чтобы помочь одиноким и больным односельчанам». Она вспоминала, как весело и интересно тогда было.

Еще рассказывала про свою бабушку. Бабушка, как и многие жители родной деревни, глубоко почитала преподобного Антония Дымского (память 17/30 января и 24 июня/7 июля), к которому всегда обращалась в молитвах, твердо надеясь на заступничество святого. Также и сама Людмила Николаевна просила преподобного о помощи в устройстве жизненных обстоятельств. Так было и после ухода ее на покой из Православной школы. Помнится день, когда Людмила Николаевна приехала в нашу обитель на жительство. Внезапно лицо ее просветлело, наполнилось удивлением и радостью: она вдруг сердцем осознала, что ее переезд в монастырь случился в день памяти прп. Антония Дымского. А ведь именно ему незадолго до этого она горячо молилась. И рассказала, что помощь преподобного Антония она ощущала всю свою жизнь.

Случилось нам с Людмилой Николаевной проезжать по улице Вагжанова мимо домов, построенных в послевоенные годы пленными германскими солдатами. «Да, знаю, я их видела. Утром шла в школу, когда еще маленькой была, увидела целую колонну немцев. А охраняла их … наша девушка с автоматом! И говорит мне, рассмеявшись: «Не бойся, девочка, проходи, проходи!» Она вела пленных на работу восстанавливать эти дома. Они многие дома построили, не только эти». Людочка тогда ходила в школу (теперь это гимназией № 10), обучение в то время было раздельное – девочки и мальчики учились в разных школах.

После обязательного общего образования Людмила Николаевна получила среднее специальное, а затем и высшее педагогическое образование. С детьми стала работать еще в Баку, куда уехала сразу после замужества. Опыт обучения и воспитания у нее был огромный. Ей очень нравилось находиться в окружении детей, даже говорила, что без детского шума и беготни ей как бы не по себе. Людмила Николаевна находила подход к детям с различными природными задатками, темпераментами, склонностями. Всю жизнь проработала учителем начальных классов, много выпусков было у нее в тверской средней школе № 36. Некоторые из ее выпускников сами стали учителями этой школы. Коллеги ее уважали, удивлялись: «Идем мимо класса, дверь открыта — и тишина. Ну, думаем, никого нет. Странно, куда они все ушли? Заглянем, а все 30 человек на местах и увлеченно что-то пишут, хотя учителя в кабинете нет. Вот как умела Людмила Николаевна заинтересовать детей». Умела поговорить с родителями так, что те проникались не только уважением к учителю, но всячески старались помочь в обучении и воспитании детей. Со многими семьями она дружила, особенно с верующими людьми, переживала за них, молилась.

Переход на работу в Православную школу был для нее естественным и радостным.  Прежде всего Людмила Николаевна учила детей молиться, всегда обращаться к Богу. Это имело добрые последствия. Однажды случилось услышать воспоминания матери мальчика, который учился в начальных классах у Людмилы Николаевны. Он закончил школу и попал в очень стесненные обстоятельства, так что впал в уныние. Родители не знали, чем помочь. И только привычка к молитве, заложенная в младшем школьном возрасте, вывела его из отчаяния. Сердечную благодарность, которую мать питала к учительнице сына — Людмиле Николаевне, невозможно передать словами.

В школьном кабинете Людмилы Николаевны в красном углу иконостас был до потолка. Дети приносили свои иконочки. Много читали из житий святых, любили читать Псалтирь и, конечно, книги для детей. Ученики ее классов отличались эрудированностью, начитанностью, разговорчивостью и живостью. Часто в беседах с педагогами Людмила Николаевна подчеркивала, что необходимо развивать речь детей, много читать помимо школьной программы и пересказывать. В кабинете около доски — стол с книжками, дети приносили свои книги, показывали, обменивались ими, рассказывали самое интересное.

Людмила Николаевна радовалась тому, что у детей ее класса завязалась переписка с игуменией Георгией из Горнего монастыря. Матушка отвечала на письма детей, а они с радостью рассказывали ей о своих делах. Однажды ребята написали Матушке, что давно с ней переписываются, а еще ни разу не видели саму Матушку. В ответ игумения Георгия прислала свою фотографию, которую дети поместили вблизи иконостаса. Теперь Матушка была всегда с ними.

Людмила Николаевна с помощью родителей часто возила детей в паломнические поездки по святым местам. Она учила детей добродетелям, особенно радовалась, когда удавалось бескорыстно кому-нибудь помочь. В первые годы восстановления Екатерининского монастыря Людмила Николаевна привела своих мальчишек и девчонок на расчистку двора, они переносили большую кучу кирпича. Ребята работали весело, с подъемом, но кирпичей было много и поэтому сильно устали. И в этот момент принесли только что сваренную горячую картошку. Вот радости было! Запомнилось на всю жизнь.

Людмила Николаевна часто посещала святые места, монастыри, была на Святой Земле, участвовала во всех паломнических поездках учителей Православной школы. Очень любила бывать в Троице-Сергиевой Лавре, причащаться на ранней Литургии. Была она и у нашего старца архимандрита Наума, получила благословение работать в Православной школе. А о дальнейшей ее судьбе Батюшка, со слов Людмилы Николаевны, сказал так: «А в конце жизни может быть… может быть!.. будешь в монастыре». Последняя ее поездка была год назад в Торжок вместе учителями Православной школы на Богослужение, которое совершал Святейший Патриарх Кирилл.

Сердечная вера передалась ей, очевидно, от бабушки, от родных мест под Тихвином. Всю жизнь Людмила Николаевна особо почитала Тихвинский образ Пресвятой Богородицы. Интересно, что перед сороковым днем после кончины Людмилы Николаевны (он выпал на 11 июля) Православная Церковь совершает дорогие ее сердцу празднования: Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы (9 июля) и прп. Антонию Дымскому (7 июля).

Людмила Николаевна была прихожанкой храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», очень любила Богослужения, особенно праздничные. Она с большим уважением и доверием относилась к настоятелю храма и директору школы протоиерею Леониду (Водолазскому), своему духовному отцу, постоянно советовалась с ним по всем школьным и семейным вопросам.

Несмотря на то, что годы брали свое и она далеко перешагнула пенсионный возраст, Людмила Николаевна внутри чувствовала себя молодой, часто говорила, что не может сидеть на пенсии дома, жить без общения с детьми. «От них получаешь заряд бодрости, радости, благодати». Так и проработала до 80 лет в школе. А затем пошли просьбы от родителей из других школ, которые переживали за успеваемость своих детей. Людмила Николаевна стала «подтягивать» слабеньких, отставших от программы, вселять уверенность, что они могут учиться как все. Выпускники не забывали свою первую учительницу, звонили, встречались, просили ее совета. Людмила Николаевна очень радовалась за жизненные успехи особенно тех детей, которые не имели надежной семейной поддержки. И перешагнув 80-летний рубеж, находясь на заслуженном отдыхе, Людмила Николаевна всегда была рада помочь родной школе, приходила на замену заболевших учителей, участвовала в школьных праздниках, торжествах, любила молиться за Литургией в школьном храме.

Тем, кого жизнь познакомила с Людмилой Николаевной, запомнилось ее добросердечие, отзывчивость, гостеприимство, мудрый совет и миролюбие. И все это несмотря на то, что жизнь ее была наполнена скорбями, болезнями, трудностями, переживаниями за близких и знакомых.

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Людмилы! В земной жизни она всем сердцем стремилась идти путем Христовым.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РАБЕ БОЖИЕЙ ЛЮДМИЛЕ!



Все новости