Вознесенский Оршин женский монастырь

«Радуйся, Благословенная, в явлении образа Своего милосердие нам являющая». В Оршине монастыре прошли торжества, посвященные прославлению Феодоровской иконы Божией Матери

 

 

29 августа в Вознесенском Оршине монастыре почтили день явления Феодоровской иконы Божией Матери.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

В сам день престольного праздника в Вознесенском соборе духовенством монастыря была совершена Божественная Литургия.

За Литургией молились игумения Евпраксия и настоятельница Свято- Екатерининского монастыря игумения Иулиания, многочисленные прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор сестер монастыря и воспитанниц Детского центра «Родник».

По окончании Литургии все молящиеся прошли крестным ходом по территории монастыря с копией Оршинской Феодоровской иконы.

В этот день были также отслужены молебны перед главной святыней Вознесенского собора – Феодоровской иконой (начало XVIII в.), которую вернули в обитель 25 лет назад – в 1996 году; в Тверской картинной галерее – перед чудотворной Феодоровской иконой, особенно почитавшейся в Оршине монастыре до его разорения; и в часовне св. праведного Иоаннам Кронштадтского, построенной к 300-летию Дома Романовых и первоначально освященной в честь Феодоровской иконы.

 

 

 

 

* * *

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы является покровительницей Оршина монастыря с 1613 года, когда архимандрит Иосиф, будучи представителем Тверской земли на Всероссийском Земском Соборе, вместе с другими выборными подписал Уложенную грамоту с клятвой верности «на вечные времена» новому государю Михаилу Феодоровичу Романову и его наследникам. Возвращаясь с Собора, настоятель доставил в родную обитель список с чудотворной Костромской Феодоровской иконы. В скором времени и от Оршинской Феодоровской иконы стали совершаться исцеления и чудеса.

В середине XIX века к Вознесенскому собору был пристроен теплый трапезный храм, и в честь Феодоровской иконы 21 сентября 1862 года архиепископом Тверским Филофеем был освящен южный придел.

После преобразования Оршина монастыря в женский почитание иконы сохранялось и умножалось.

В 1913 г. в ознаменование 300-летия Дома Романовых стараниями настоятельницы Оршина монастыря игумении Сергии была построена в г. Твери каменная часовня в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Тверская городская Дума безвозмездно отвела место для будущего строительства между Коняевской ж/д веткой и станционным шоссе. Проект часовни составил инженер-строитель П.Ф. Богомолов.

После закрытия обители многие монастырские святыни оказались безвозвратно утрачены. Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, принадлежавшая Оршину монастырю, слава Богу, не погибла. После разорения храма она находилась сначала у местных жителей, потом в частной коллекции, а затем была передана в Тверскую картинную галерею, где помещалась в экспозиции древних икон. Существовала традиция, по которой прямо в музей к Феодоровской иконе приезжали тверские молодожены после бракосочетания для того, чтобы получить благословение на предстоящую супружескую жизнь. В настоящее время Феодоровский образ Пресвятой Богородицы из Оршина монастыря хранится в фондах музея. Все насельницы обители и прихожане с надеждой ожидают того дня, когда древняя святыня займет свое прежнее место в храме.

26 июля 1996 года в обитель вернулся еще один список с чудотворного Феодоровского образа Божией Матери, пребывавший здесь до революции. Он был найден на чердаке в доме скончавшейся рабы Божией Марии в деревне Лисицы, бывшей монастырской вотчины. Специалисты предполагают, что эта икона была написана в начале XVIII века в московских мастерских. Она отличается от первописанного Костромского Феодоровского образа большими размерами и иконографией. Пресвятую Деву с Богомладенцем осеняют своими крылами Серафим и два Херувима. Внизу по обеим сторонам Пресвятой Богородице предстоят великомученик Феодор Стратилат и великомученик Меркурий. Они держат в руках свиток, на котором начертан Богородичный тропарь: «К Богородице прилежно ныне притецем…» На Оршу икона, пребывавшая сначала на Екатерининском подворье в г. Твери, вернулась в день своего престольного праздника – 29 августа 1996 г.

Этот список тоже оказался чудотворным. В монастыре ведется запись благодатной помощи Матери Божией тем, кто обращается к Ней с молитвой перед Оршинской Феодоровской иконой.

В 2013 году в рамках празднования 400-летия Дома Романовых Отдел по делам молодежи Тверской епархии организовал принесение Феодоровской иконы из Оршина монастыря для поклонения во многие благочиния, монастыри и приходы Тверской митрополии.

 

 



Все новости