Вознесенский Оршин женский монастырь

Воспитанницы Детского центра «Родник» посетили музеи Торжка

Для воспитанниц Детского центра «Родник» при Вознесенском Оршине монастыре лето не только пора каникул, но и время интереснейших поездок и познавательных экскурсий.

Первым городом, выбранным для посещения, стал Торжок и его окрестности. Девочки побывали в Музее золотного шитья, являющемся выставочным залом предприятия с вековыми традициями «Торжокские золотошвеи». Там они познакомились с искусством торжокских мастериц и увидели вышитые иконы, Плащаницы, священнические облачения и мундиры парадного расчета кремлевского гарнизона, впечатляющее панно «Путешествие А.С. Пушкина из Москвы в Петербург» с изображением двух городов, дорожной коляски, в которой путешествовал поэт, и героев его сказок.

Юным экскурсантам рассказали о различии золотого и золо́тного шитья, о технике вышивания канителью, а затем провели небольшой урок по вышиванию канителью. Витая спиралька из драгоценного металла требует осторожности, внимания и кропотливости. Девочки тянули канитель на небольших квадратиках кожи, обрамленной памятной деревянной рамочкой. На каждом квадратике заготовлена прописная буква русского алфавита: «М», «Р», «Б», «Е», «Л» и др. Девочкам предложили попробовать свои силы в вышивании канителью лишь на кончике буквы длиной приблизительно в 1 см. И на таком маленьком расстоянии девочки «тянули канитель» не менее 40 минут! Конечно, им на всю жизнь запомнилось значение древнего фразеологизма.

Поблагодарив от души гостеприимных золотошвей, отправились к основателю этого древнего города – преподобному Ефрему, поклонились частице его благодатных мощей, а также и святому князю Борису с его любимым братом страстотерпцем князем Глебом. В Борисоглебском монастыре оршинские воспитанницы уже бывали, когда молились 24 июня на торжественной архиерейской Литургии, посвященной 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского.

Затем посетили Архитектурно-этнографический музей «Василёво», где собраны со всей Тверской земли строения и предметы быта XVII-XVIII веков, а также три деревянных храма: Архангела Михаила, Знамения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня. Заинтересовались амбаром (деревянная постройка для хранения зерна, муки и других продуктов), срубленным без единого гвоздя, и гумном (сарай для необмолоченных зерен в колосьях), в котором входная дверь поворачивается вокруг своей оси. Рассмотрели специальное строение пожарного депо, содержащее бочки для воды. Наибольший интерес вызвало знакомство с двухэтажным постоялым двором. Внизу был устроен трактир, где каждая вещь имела свое место. Увидели красный угол, длинный стол с лавками по бокам: с одной стороны места для мужчин с особым местом для хозяина, с другой — для женщин. Узнали, что такое полати (деревянные настилы, сооружаемые под потолком). Особый интерес вызвали различные приспособления: сырница, формы для хлеба, ступа, картофелемялка. На верхнем этаже располагалась церковноприходская школа с партами и длинными лавками, за которыми хотелось посидеть.

Многое из реалий дореволюционного крестьянского быта было уже известно девочкам из рассказов Ушинского К.Д., поэтому весьма ценным стало знакомство уже «лицом к лицу» с тем, что сохранилось теперь только в музеях и книгах. А парк на территории усадьбы Львовых с небольшими речушками, плотиной, валунными и деревянными мостами, старинной липовой аллеей дивно сохранил атмосферу исчезнувших «дворянских гнезд».

Все увиденное созидало в детских душах драгоценное чувство родного края – малой родины. Низкий поклон и благодарность хранителям старины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все новости