Вознесенский Оршин женский монастырь

20-летие игуменского служения. Поздравления игумении Евпраксии

17 апреля, в Субботу Акафиста – в праздник Похвалы Божией Матери — исполнилось 20 лет со дня поставления в сан игумении Вознесенского Оршина монастыря матушки Евпраксии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Божественной Литургии собрались все насельницы монастыря, гости и прихожане. Песнопения исполнялись антифонно – пели попеременно сестринский хор и хор воспитанниц Детского центра «Родник».

За богослужением молилась настоятельница Свято-Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми).

 

 

 

 

 

 

 

После благодарственного молебна старший священник обители протоиерей Евгений Алексеев от имени духовенства пожелал матушке Евпраксии доброго здравия, помощи Божией во всех благих начинаниях и поблагодарил за труды по созиданию обители, отметив также и неоценимый вклад в дело возрождения монастыря его первой настоятельницы (до 1996 года) игумении Иулиании.

В ответном слове матушка Евпраксия обратилась ко всем собравшимся:

«Спаси Господи, дорогие батюшки, матушки, сестры, детки, друзья, дорогие гости! Всех поздравляем. Сегодня праздник всей нашей обители. Я тут только как исполняющая обязанности, ведь все мы прекрасно знаем, Кто на самом деле руководит нашим монастырем – на это указывает наша чудотворная Феодоровская икона. Так что все благодарности надо приносить Матери Божией. И за меня помолитесь, чтобы мне ничего не испортить из того, что Пресвятая Богородица здесь созидает по молитвам духовного отца нашего батюшки Наума, всех тех, кто упокоился в этой обители, всех игумений, настоятелей, всех братьев и сестер. Всех вспоминаем сегодня с огромной благодарностью. Благодарность великая и батюшкам нашим, и всем вам, и, конечно же, матушке Иулиании. Если бы меня когда-то по ее просьбе не перевели в Тверь из Коломенского монастыря, мы бы со всеми вами, скорее всего, не встретились. Слава Богу за всё, с праздником!»

Сестры подготовили небольшой концерт духовных песнопений, который исполнили после праздничной трапезы. Подарком Матушке от насельниц стала икона Пресвятой Богородицы, от юных художниц – поздравительная открытка большого формата с символическим изображением нашего оршинского сестричества. Помощники и прихожане также сердечно поздравили Матушку игумению.

 

 

 

 

 

 

 

Накануне в Вознесенском соборе монастыря была отслужена утреня с торжественным чтением акафиста Божией Матери перед Ее наиболее чтимыми образами. По давней традиции, все Богородичные иконы сестры украсили живыми цветами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын Человечь бывает: да хуждшее восприим, подаст ми лучшее. Солгася древле Адам, и бог вожделев быти, не бысть, Человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Да веселится тварь, да ликовствует естество, яко архангел Деве со страхом предстоит, и еже радуйся, приносит печали сопротивное. За милосердие милости вочеловечивыйся Боже наш, слава Тебе.

(В пяток вечера 5-й седмицы Великого поста, стихира на «Слава, и ныне» на «Господи воззвах»)

 



Все новости