Вознесенский Оршин женский монастырь

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Игумения Варвара
Игумения Варвара

8 ноября 2017 года преставилась настоятельница Феодоровского женского монастыря города Переславля-Залесского игумения Варвара (Чекоткова)

Игумения Варвара (Чекоткова Нина Феодоровна) родилась 22 мая 1949 года. С детства была воспитана в вере, ходила в храм. С 1973 по 2005 год жила в женской общине при Успенском кафедральном соборе г. Владимира: пекла просфоры, пела на клиросе, была председателем ревизионной комиссии. В 1987 году приняла иноческий постриг. В течение полугода исполняла обязанности старшей сестры в Успенском скиту в селе Ваулове Ярославской епархии. Затем по благословению владыки Кирилла, архиепископа Ярославского и Ростовского, матушка была переведена в Переславский Феодоровский монастырь. Монашеский постриг приняла в 1987 году. В 2006 году монахиня Варвара была назначена настоятельницей Феодоровского женского монастыря, в 2011 году возведена в сан игумении.

Священнослужители, прихожане и все, кто обращался к матушке Варваре за помощью и советом, навсегда запомнят её как доброго, отзывчивого, чуткого и милосердного человека. Её ревностные труды по обустройству монастыря, проповедь веры, попечение о ближних снискали уважение как у церковных, так и у светских людей.

 

Монахиня Анна
Монахиня Анна

17 октября 2017 года трагически погибла настоятельница Творожковского Свято-Троицкого монастыря Псковской епархии монахиня Анна (Ткач)

Монахиня Анна (Ткач Вера Ивановна) с 1998 по 2007 годы была насельницей Вознесенского Оршина и Свято-Екатерининского монастырей. Долгое время была келарем, трудилась на кухне, на пасеке, на огороде, пела на клиросе.

С 2011 года – настоятельница Творожковского Свято-Троицкого монастыря Псковской епархии.

Матушка Анна прожила очень нелегкую жизнь, вырастила четверых детей, двое из которых – приемные. Она всю жизнь очень много трудилась, в том числе физически, даже будучи уже настоятельницей. В Творожковском монастыре можно, например, увидеть клумбы, дорожки и бордюры, сделанные ее руками.

Не менее ревностно матушка относилась к богослужениям и молитвенному правилу, которое никогда не опускала. По воспоминаниям мон. Даниилы (Лазаревой), однажды ей пришлось сопровождать м. Анну (тогда еще Веру) в больницу и ждать за дверью окончания операции. Операцию делали под общим наркозом и Вера, разумеется, была без сознания, но в течение всей операции непрерывно вслух очень громко молилась…

 

Валентина Никаноровна Чаплинская
Валентина Никаноровна Чаплинская

2 октября 2017 года отошла ко Господу Валентина Никаноровна Чаплинская

Валентина Никаноровна всю жизнь проработала в сфере дошкольного образования и воспитания. По ее инициативе в Твери был организован православный детский сад им. св. блгв. княгини Анны Кашинской.

Матерь Божия избрала Валентину Никаноровну быть хранительницей Своей чудотворной иконы – Одигитрии Выдропужской. Дедушка Валентины Никаноровны Стефан в 40-е годы спас эту икону от уничтожения. С тех пор чудотворный образ пребывал у них в семье – сначала — в Выдропужске, а затем – в квартире Валентины Никаноровны в Твери. С открытием выдропужского Георгиевского храма икона была передана туда, где до революции находилась.

Валентина Никаноровна молилась о возрождении веры в нашем Отечестве, об открытии храмов и монастырей. С первых дней возобновления нашей обители помогала молитвенным и деятельным участием.

 

Елена Вахрушева
Елена Вахрушева

15 октября 2017 года после тяжелой продолжительной болезни преставилась Елена Вахрушева, благочестивый церковный человек, мать шестерых детей, трое из которых – насельницы нашего монастыря.

Елена жила в Нижегородской области, трудилась, часто бывала в храме. Узнав о тяжелом диагнозе, достойно по-христиански подготовилась к переходу в вечность, прибегая постоянно к таинствам Исповеди и Святого Причащения.

 


 

Барановский Иван Никитич
Барановский Иван Никитич

18 октября 2017 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тверской Государственной Сельскохозяйственной Академии, заслуженный агроном РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик трех общественных академий (МАИ, МААО, Верхневолжской инженерной академии) Барановский Иван Никитич

Иван Никитич Барановский родился 17 февраля 1942 года в д. Таль Любанского района Минской области, Республика Беларусь. В 1969 году окончил агрономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института. С 1974 г. по 1984 г. – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедр агрохимии и почвоведения, земледелия Калининского сельскохозяйственного института, с 1984 г. – заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Тверской ГСХА, с 2015 г. — профессор кафедры агрохимии и земледелия.

Профессор И.Н. Барановский — известный ученый страны, внесший значительный вклад в научное обоснование и практическую реализацию повышения плодородия почв, продуктивности земель путем использования различных минеральных и органических удобрений. Почти 50 лет он посвятил научным исследованиям в области агропочвоведения и агрохимии, подготовке молодых специалистов и кадров высшей квалификации.

Он – автор более 400 научных трудов, в том числе монографий и учебников, патентов и авторских свидетельств. За годы преподавательской деятельности им подготовлена целая плеяда молодых ученых-аграрников, которые успешно внедряют полученные знания в практику.

Иван Никитич на протяжении многих лет оказывал различную помощь нашему монастырю. В частности, при его содействии и попечении несколько наших сестер получили высшее агрономическое образование. Замечательные качества его души не остались без небесной награды: воцерковившись, Иван Никитич завершил свою жизнь как настоящий добрый христианин. Дела его идут вслед за ним.



Все новости