Вознесенский Оршин женский монастырь

ЗАСТУПНИЦА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛИ


27 марта – престольный праздник Оршина монастыря – день празднования иконы Божией Матери «Феодоровская».  

С Феодоровским образом связаны важнейшие события русской истории: этой иконой в Костроме благословлен на царство первый царь династии Романовых Михаил Феодорович. В 1613 году участником Всероссийского Земского Собора, совершившего это историческое избрание, был настоятель тогда мужского Оршина монастыря архимандрит Иосиф. По возвращении он привез в обитель список с Феодоровской Костромской иконы, от которого вскоре стали совершаться чудеса и исцеления. Ныне в монастыре также пребывает чудотворный список Феодоровской иконы, особо чтимый на Тверской земле. 

Праздничный день в Оршине монастыре был ознаменован архипастырским служением. Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении духовенства обители совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. 

В завершение литургии была вознесена молитва Царице Небесной, а по окончании богослужения Вадыка совершил панихиду по всем погибшим при пожаре в ТЦ г. Кемерово.

Владыка поблагодарил прихожан и насельниц обители за совместную молитву и пожелал помощи Божией в продолжение Святой спасительной Четыредесятницы. 



Все новости