Вознесенский Оршин женский монастырь

6 декабря – день рождения приснопоминаемого архимандрита Наума (Байбородина)

 

Архимандрит Наум (в миру Николай Александрович Байбородин) родился 6 декабря 1927 г., в праздник благоверного князя Александра Невского, в с. Малоирменка Ордынского района Новосибирской области в семье крестьян Александра Ефимовича и Пелагеи Максимовны Байбородиных. В воскресенье, 25 декабря того же года, был крещен в Сергиевском храме родного села.

Именно от своей родительницы Пелагии (схимонахини Сергии) Батюшка унаследовал многие добродетели.

Пелагия Максимовна воспитала сына в высоком благочестии, научила его главному: любить Бога и хранить свою совесть. Через всю жизнь пронес он понимание того, что церковность и целомудрие – основные характеристики личности православного человека. Все, кто знал схимонахиню Сергию, отмечали высоту ее духа и глубину веры.

Во время столыпинской реформы многие, в том числе ее родители и родители будущего мужа, перебрались из Центральной России в Сибирь в поисках лучшей жизни. Все они были простыми крестьянами. Детей с малых лет приучали к труду, к почитанию старших, прививали благочестие.

Пелагея Максимовна рассказала, что, когда у нее рождались дети, она молилась, чтобы Господь их забрал Себе. Так тяжело она переживала послереволюционные новшества, противные христианскому миропониманию:

– Посмотрела я, как девицы юбчонки пообрезали, красные косынки понацепили, и говорю: «Нет, Господи, я не смогу воспитать дитя, лучше забери младенца сейчас, чтобы он не погиб для Царствия Небесного».

И Господь забрал у нее шестерых детей. А когда родился седьмой – Коля, она взяла его на руки и сказала:

– Господи, а этого оставь.

Мальчик рано остался без отца, и единственным его другом была мать, у них были очень теплые отношения. Матушка Сергия говорила, что Коля всегда ее «со взгляда понимал». Такой же проницательной была и она – «со взгляда» могла понять состояние человека.

(Из воспоминаний игумении Марии (Воробьевой)

«Поминайте наставников ваших…»)



Все новости