Вознесенский Оршин женский монастырь

«Благодарственная приносяще Ти, раби Твои, Богородительнице, о всех». Торжества в честь Феодоровской иконы Божией Матери

 

В Вознесенском Оршине монастыре прошли торжества, связанные с празднованием сугубо почитаемого в обители образа Пресвятой Богородицы — Феодоровской иконы Божией Матери.

Накануне, 28 августа, было отслужено торжественное всенощное бдение.

В самый день праздника клирики Оршина монастыря соборно отслужили Божественную литургию, которую предварил молебен с акафистом перед чтимой Феодоровской иконой.

Служба завершилась крестным ходом.

На богослужении молились игумения Евпраксия с сестрами и воспитанницами Детского центра «Родник», игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Свято-Екатерининского монастыря, игумения София (Сухова), настоятельница Вышневолоцкого Казанского монастыря, прихожане, гости и помощники обители, жители д. Орша и окрестных деревень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем были отслужен молебен с акафистом в Тверской картинной галерее перед Феодоровской иконой, которая до закрытия монастыря и разорения храма в 30-х гг. XX столетия особенно почиталась на Орше.

Милостью Божией, эта святыня не пропала, как практически все иконы, богослужебная утварь и книги из Оршина монастыря. Сначала ее сохраняли жители д. Орша, потом она находилась в частной коллекции и была передана впоследствии в фонды музея.

Молебны перед Феодоровской иконой 29 августа в Тверской картинной галерее стали уже многолетней традицией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также было совершено молебное пение с акафистом в часовне св. праведного Иоанна Кронштадтского, построенной в 1913 г. игуменией Сергией, настоятельницей Оршина монастыря, в память о 300-летнем юбилее Дома Романовых. Часовня изначально была освящена в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

 

 



Все новости