
В Детском центре «Родник» при Вознесенском Оршине монастыре 22 июня 2026 г. состоялись практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Встреча была приурочена к Дню памяти и скорби, когда сугубо вспоминаются все участники и жертвы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Обучение проводили советник по воспитательной работе Тверской средней общеобразовательной школы имени маршала Советского Союза И.С. Конева Тверского муниципального округа Анастасия Сергеевна Еськова и две её ученицы.
Девочки вспомнили основные роды войск Советской армии (РККА), а также многообразные военные «профессии». Особенное внимание обратили на служение военных медиков: врачей, санитаров, медицинских сестер.
Знания по оказанию помощи пострадавшим в наши дни стали особо актуальными в связи с новыми видами вооружения противника. Возможно по этой причине, интерес к теме мастер-класса у всех учениц был чрезвычайно велик. Они услышали медицинские обоснования различных приемов первой помощи, начиная с правил поведения «спасателя», т. е. человека, обнаружившего пострадавшего при обрушении дома.
Теоретические описания подкреплялись практическими действиями. Роль пострадавших исполняли желающие участницы встречи, в основном, младшего подросткового возраста. Тщательно повторялась и практически отрабатывалась последовательность действий. Функции «спасателя» испробовали все старшие участницы и многие из младших.
Варианты первой помощи до приезда медиков варьировались в зависимости от состояния пострадавшего: есть ли телесные повреждения, сохранено ли дыхание, видны ли повреждения кровеносных сосудов и каков их характер, есть ли причина нарушения дыхания, есть ли вода в легких и т. п.
Участницы научились придавать телу пострадавшего устойчивое положение, реанимировать легочное дыхание, узнали способы удаления из гортани предмета, затрудняющего дыхание, интересовались приемами помощи при носовом кровотечении, а также при повреждении вен или артериальных сосудов. Увидели перевязку посредством тканевых (марлевых) валиков и бинтов.
В этот же день на могиле неизвестного солдата, похороненного на территории обители, была отслужена заупокойная лития. На ней поминались все, «на поли брани живот свой положившие, от ран и глада скончавшиеся, в пленении и горьких работах невинно умученные и убиенные, и всех Победы ради потрудившиеся».

