Вознесенский Оршин женский монастырь

Два старца: преподобный Гавриил и архимандрит Наум

 

«Царь Ираклий еще раз спасет Грузию!»

Протоиерей Давид Гоциридзе

      Со дня интронизации Святейшего и блаженнейшего Илии II я стал ходить в Сиони, и Его Святейшество вскоре благословил меня в иподиакона. А однажды сказал: когда окончишь институт, если хочешь, направлю тебя в Греческую духовную академию для продолжения учебы, а хочешь, в Загорск[1] — подготовлю к епископству. Несмотря на то, что мой отец был протоиереем, а моя тетя – монахиней, я все равно не смог принять такое предложение – испугался, не счел себя достойным… После института я начал работать на консервном заводе инженером-технологом, даже членом коммунистической партии стал, поскольку мечтал стать директором завода. С отцом Гавриилом у меня были очень теплые отношения, еще в Тбилиси часто встречались, а когда он окончательно поселился в Самтавро, я стал приезжать чаще, поскольку моя тетя подвизалась монахиней в монастыре Самтавро (там же и погребена). К обоим спешил с радостью.

Однажды отец Гавриил сидел под тутовым деревом перед своей кельей на маленьком стуле, окруженный молодежью, шутил, наставлял нас. Там было около тридцати человек – все хотели знать свое будущее и спрашивали его в основном о женитьбе. Отец Гавриил точно указывал не только год, но и месяц и дату венчания. Потом посмотрел на меня и сказал:

— А ты, Давид, чего хочешь?

— Когда я стану директором завода? – спросил я смущенно.

Услышав это, он вскочил, посмотрел мне прямо в глаза, топнул ногой и твердо сказал:

— Директором ты будешь здесь!

Я удивился, но промолчал, а про себя подумал: «Я вступил в партию для того, чтобы стать директором завода, а он что предсказывает?»

Потом он протянул руку и громко вскрикнул:

— Светицховели зовет, пойдем, там помолимся!

Так живо сбежал вниз по лестнице, я еле за ним поспевал. Отец Гавриил вошел в храм, с благоговением помолился святыням и с огромным почтением преклонил колени перед могилой царя Ираклия II, поднял руки и проникновенным голосом взмолился:

— Великий царь, каждое твое действие было правильным перед страной, другого пути спасения нации не было!

Потом встал и твердо велел:

— Все встаньте перед его могилой на колени и помолитесь! Я знаю, Ираклию еще предстоит спасти Грузию!

Все встали на колени, а я вспомнил слова Гии Чантурия[2]: «В Светицховели перед всеми встану на колени, но перед царем Ираклием никогда, потому что он присоединил Грузию к России».

Я скрылся среди толпы, думал, что он не заметит. Отец Гавриил медленно повернул ко мне голову и такой взор бросил, что пригвоздил к месту, — я понял, что он прочел мои мысли. Всегда ласковый и любящий батюшка обратился ко мне строжайшим тоном:

— Ты сильно заблуждаешься, Давид! Именем Христа велю, встань на колени и поклонись величайшему царю Грузии!

Потом добавил:

— Запомни, царь Ираклий еще спасет Грузию!

Я тотчас исполнил его благословение и просил прощения.

Однажды я был в Москве. Владыка Сергий (Чекуришвили) был диаконом в Загорске, в Лавре святого Сергия Радонежского. В этой же лавре подвизался архимандрит Наум, наделенный особой духовностью. К нему он меня привел и сказал:

— Это мой друг, у него кое-какие проблемы, может, что-нибудь посоветуете.

Архимандрит спокойно посмотрел на меня и сказал:

— Если хочешь решить проблемы, останься здесь, станешь диаконом.

Я промолчал. Он добавил:

— Это воля Господа.

Потом сказал:

— Если не выполнишь этого благословения, для решения проблем купи гроб и время от времени ложись в него, а если и этого не сможешь сделать, то поставь гроб к стенке и смотри на него, чтобы ежечасно помнить о смерти.

Потом задумался и спросил:

— Кто в Грузии святой?

Потом, как будто получив ответ, посмотрел на меня и сказал:

— Ладно, ладно, иди.

Я шел от него удрученный, поскольку знал, что ни одного его благословения не смогу исполнить. Через неделю приехал в Тбилиси и на другой же день поехал в Самтавро. Как только вступил во двор, посмотрел в сторону кельи отца Гавриила и увидел: гроб прислонен к стене. Я ужаснулся, быстро поднялся наверх и спросил: «Кто умер?» — «Никто, отец Гавриил время от времени так напоминает нам о смерти», — ответила мне старейшая из монахинь, матушка Татьяна, впоследствии схимонахиня Сусанна.

Я опешил – до того ничего такого не слышал от отца Гавриила, — и понял, что он взял на себя мою ношу без единого слова. Наверное, когда отец Наум спросил, кто в Грузии святой, увидел отца Гавриила… Я не могу толковать, я лишь вспомнил факт.

Велик наш преподобный отец, наш любимый отец Гавриил, да хранит каждого из нас и всея Грузию и Россию его благодать!

(Из книги: Последний среди первых: Преподобноисповедник Гавриил / Составители протоиерей А. Меликидзе, Н. Багратион-Давиташвили: перевод с грузинского Е. Салакая. – Москва: Издательство Сретенского монастыря, 2021. – 304 с.: ил.)

 

                                         Ираклий II, царь Грузии                            Могила Ираклия II в Светицховели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светицховели (груз.  სვეტიცხოველი — животворящий столп) — кафедральный патриарший храм Грузинской Православной Церкви  в честь двенадцати Апостолов, в городе Мцхета, на протяжении тысячелетия является главным собором всей Грузии

[1] Так в советское время назывался город Сергиев Посад. – Примеч. ред.

[2] Советский диссидент, организатор многочисленных антисоветских и антирусских митингов. После распада СССР грузинский политический деятель, лидер националистической партии НДПГ (с1988 по 1994 г.). Убит в 1994 г. – Примеч. ред.

 

 



Все новости