Вознесенский Оршин женский монастырь

Фильм «Свечу не ставят под спудом», посвященный светлой памяти архимандрита Наума(Байбородина)

 

К 5-летию кончины нашего старца архимандрита Наума (Байбородина) православный режиссёр, писатель Александр Владимирович Богатырев подготовил документальный фильм «Свечу не ставят под спудом», снятый по воспоминаниям о старце его духовных чад, в том числе и матушки Евпраксии.

 

* * *

Александр Владимирович пояснил, как проходила работа по созданию фильма: «Паисий Святогорец говорил, что рассказывать о святых и праведниках – святая обязанность христианина.  Я попытаюсь выполнить эту обязанность: рассказать о праведнике наших дней – схиархимандрите Науме. Вернее, передать рассказы о нем его духовных чад. Конечно, это дерзость с моей стороны, (я не был его духовным чадом) ведь и очень близкие к нему люди говорят о нем с великой осторожностью, боясь согрешить в своих рассказах неточностями или неверным истолкованием его слов и действий.

Матушка Евпраксия – игуменья Вознесенского Оршина монастыря говорит: «Общаться с отцом Наумом, все равно, что стоять у подножия горы и пытаться понять, что происходит наверху, при этом зная, что на вершину никогда не взобраться. А он говорил с нами, полагая, что мы его понимаем. Полного понимания не было, но его любовь все покрывала и давала некое духовное разумение. Что-то мы, все- таки, понимали, слава Богу!»

Верное представление о человеке может дать то, что он сумел сделать в жизни. По благословению отца Наума и при его активном участии возродились старые монастыри и построены более сорока новых. Он подготовил для них настоятелей и игумений, десятки его духовных чад стали архиереями нашей Церкви, он издал множество своих книг, как богословских, так и по многим отраслям знаний, которыми он владел в совершенстве. Но главное – отец Наум привел к Богу многие тысячи людей не только в России, но и живущих далеко за ее пределами».

 

Ссылка на документальный фильм «Свечу не ставят под спудом»:

https://www.youtube.com/watch?v=2hepLMmjgAc

 



Все новости