Вознесенский Оршин женский монастырь

ХРАМ ТРОИЦЫ ЗА ВОЛГОЙ. Продолжение реставрационных работ

На тверском подворье Вознесенского Оршина женского монастыря – в храме Троицы за Волгой — продолжаются реставрационные работы по федеральной целевой программе «Культура России» Министерства культуры Российской Федерации. Данная программа направлена на реконструкцию, реставрацию и проведение противоаварийных работ на объектах культурного наследия федерального значения.

28 октября 2020 года наш храм посетили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон.

Предлагаем вам познакомиться с материалами сайта Финансово-хозяйственного управления РПЦ МП о рабочем визите председателя ФХУ епископа Парамона в храм Троицы за Волгой.

http://www.fedmp.ru/news/predsedatel-fhu-episkop-paramon-s-rabochim-vizitom-posetil-tver-i-osmotrel-chetyre-hrama-nuzhdayushhihsya-v-restavratsii-i-chast-poezdki/

28 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон посетил город Тверь с рабочим визитом и осмотрел четыре храма, в которых ведутся реставрационные работы.

Объезд храмов совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Парамон.

Первым пунктом выездного совещания стал объект культурного наследия федерального значения «Церковь Троицы за Волгой» XVIII века, расположенный по адресу: г. Тверь, улица Шевченко, д. 1.

На 2020-2021 годы заключен Государственный контракт от 24.04.2020 на реставрационные работы. ПодрядчикООО «АСТМАЛ ГРУПП».

Высоких гостей встречала игумения Евпраксия (Инбер) и представители подрядной организации.

В настоящее время в храме производится вычинка кирпичной кладки стен и армирование полов под заливку стяжки, выполняется резьба по белокаменным деталям.

Епископ Парамон дал поручение в кратчайшие сроки очистить площадку от строительного мусора.

В 2016 году по храму была разработана проектная документация за счет внебюджетных источников. В 2018-2019 годах за счет федерального бюджета выполнены работы по кровле, по устройству стропильных конструкций, смене обрешетки, по усилению фундамента, инъектированию и реставрации кирпичной кладки фасадов, расчистке белокаменного цоколя, реставрации белокаменных деталей, по установке оконных блоков.

В 2020-2021 годах планируется: реставрация белокаменной поверхности на фасадах; реставрация и воссоздание баз ионических и коринфских ордеров; реставрация кирпичной кладки на фасадах и в интерьере; штукатурные работы; малярные работы; реставрация крыльца, навесов и крылец; реставрация, изготовление металлических изделий и конструкций; окраска металлических поверхностей; воссоздание декоративных деталей для ставень, дверных полотен, решеток, оград и калиток; воссоздание утраченной декоративной художественной орнаментальной объемной резьбы твердой породы (литье, чеканка художественного литья); реставрация кровли, окрытия оцинкованной сталью; реставрация подкрестных шаров (яблок), конусов для глав из меди; воссоздание оконных и дверных коробок, окон, дверей; воссоздание металлических дверных полотен с прямолинейным верхом, кузнечная ковка изделий с декоративными элементами; воссоздание деревянных лестниц, выпиловка орнамента в деревянных элементах ручным способом; устройство отмостки; работы по приспособлению объекта к современному использованию (водоснабжение, отопление, водоотведение, теплоснабжение, электромонтажные работы); консервация живописи.

 

 

   

   



Все новости