Вознесенский Оршин женский монастырь

МНОГАЯ ЛЕТА! Поздравления профессору Исаевой Ирине Сергеевне

9 июля в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери

мы поздравляем с 85-летием нашего дорогого друга и помощника, нашего любимого лектора и замечательного рассказчика, нашего вдохновителя, консультанта и корректора, нашу уже многолетнюю прихожанку и человека, сердечно переживающего все наши трудности и проблемы – нашу любимую

ИРИНУ СЕРГЕЕВНУ ИСАЕВУ.

Доктор сельскохозяйственных наук, член Союза писателей РФ, потомственный садовод, авторитетный ученый, автор серьезных монографий и многочисленных публикаций в научных сборниках, ведущий рубрики садоводства в самых популярных газетах и журналах, Ирина Сергеевна стала основателем яблоневых садов во многих тверских монастырях. Посаженный под ее руководством в Вознесенском Оршине монастыре сад стал составной частью монастырской жизни, также, как и в Христорождественском монастыре в Твери, Николо-Клобуковом в Кашине, Ольгинском на истоке Волги. Во всех этих обителях сады были не только посажены под чутким наблюдением Ирины Сергеевны, но и буквально выпестованы её заботливыми руками. Под свою опеку она тогда взяла и юный сад Свято-Екатерининского монастыря. Теперь сад стал любимым местом для молитвенного уединения и духовенства, и насельниц монастыря.

Как говорит Ирина Сергеевна, монастырский сад – не просто несколько соток, где выращивают для потребительских целей урожай, а своеобразная коллекция: на деревьях висят этикетки с названием сорта, за каждым из сортов ведутся наблюдения с целью выявления лучших из них для выращивания в далеко не простых условиях Тверской области. Таким образом, наши сады – это и экспериментальные участки по сортоизучению, и хранилища генофонда. Здесь успешно возделываются сорта яблонь селекции С. И. Исаева – отца Ирины Сергеевны, сорта селекции И.В. Мичурина, С.Ф. Черненко, М.А. Мазунина. Ирина Сергеевна подготовила специалистов-профессионалов в каждой обители, некоторые из которых могут не только следить за своими яблонями, но и консультировать начинающих садоводов.

Соборно желаем нашему драгоценному другу ещё долгих лет жизни, крепости телесной, бодрости духа! Мы очень нуждаемся в Ваших бесценных советах, незаменимых консультациях, в новых книгах по садоводству и литературоведению, в Ваших утешительных рассказах о великих людях нашей великой Родины.

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА РАБЕ БОЖИЕЙ ИРИНЕ!

 

 



Все новости