Вознесенский Оршин женский монастырь

МНОГАЯ ЛЕТА! Поздравления Светлане Викторовне Сидоровой с юбилеем

 

Сегодня, 1 мая, в Великую Субботу, в Вознесенском Оршине монастыре поздравляют с юбилеем Светлану Викторовну Сидорову, ректора Высших Знаменских Богословских курсов при Заиконоспасском монастыре г. Москвы, ректора Богословских епархиальных курсов при Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери, преподавателя нравственного богословия, вдову недавно почившего профессора МДА известного патролога Алексея Ивановича Сидорова.

По окончании Божественной Литургии Светлане Викторовне возгласили многолетие, протоиерей Евгений Алексеев вручил служебную просфору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со словами поздравления к юбиляру обратилась матушка игумения Евпраксия:

«Мы сегодня поздравляем нашу дорогую рабу Божию Фотину с ее славным юбилеем! Я могу очень много сказать замечательного про нее, потому что мы дружим почти пятьдесят лет. Но если отвлечься от личных отношений и посмотреть немного со стороны, то хотелось бы ее поблагодарить за то, что мы с вами вообще здесь все собрались сегодня.

Мы благодарим за то, что Светлана Викторовна и Алексей Иванович очень много потрудились для того, чтобы этот монастырь был открыт.

Прежде всего благодарим за то, что они в своем доме воспитали первую настоятельницу этого монастыря матушку Иулианию, которая сейчас игумения в Екатерининском монастыре. Светлана Викторовна – крестная матушки Иулиании.

Благодарим за московские богословские курсы, которая Светлана Викторовна возглавляет уже более двадцати лет и читает там курс нравственного богословия.

Благодарим за наши тверские богословские курсы, которые тоже уже двадцать лет существуют в нашем городе, и множество людей, которые закончили эти курсы, теперь очень четко и хорошо понимают, что такое Православие, знают догматические основы нашей веры.

Благодарю за нашу многолетнюю дружбу друга всей моей жизни.

Благодарим за те прекрасные книги, которые она написала. Мы читаем их, и радуемся, и надеемся, что еще много будет написано – есть, что сказать, есть, что написать. Так что просим святых молитв, чтобы Господь даровал еще долгие годы жизни рабе Божией Фотине, здравия и сил, чтобы еще много написать и потрудиться на ниве Господней.

Богу нашему слава! Еще раз и еще раз поздравляем!»

 

 

Примечательно, что сегодня, в этот юбилейный день, на сайте Православие.Ru. был опубликован рассказ Светланы Викторовны «Огонь Божественной любви. Пасхальные дни в Святой Земле» https://pravoslavie.ru/138921.html



Все новости