Вознесенский Оршин женский монастырь

Насельнице Оршина монастыря монахине Ефреме (Синяевой) исполнился 101 год

 

 

23 июня 2022 г. в Вознесенском Оршине женском монастыре поздравили с днем рождения старейшую насельницу обители монахиню Ефрему (Синяеву). Ей исполнился сто один год.

Торжественное многолетие возгласил старший священник монастыря протоиерей Евгений Алексеев.

Сестры преподнесли в дар монахине Ефреме икону преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), которого она в юности посещала в селе Владычня, и букет из алых роз. Количество цветов традиционно соответствовало числу прожитых лет.

Игумения Евпраксия пожелала монахине Ефреме, чтобы Господь продлил еще ей жизнь для молитвенных трудов, и поблагодарила за постоянную духовную поддержку.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя передал поздравительную телеграмму: «Уважаемая матушка Ефрема, поздравляю Вас с днем рождения! На Ваш век выпали многие испытания, которые Вы с честью преодолели, опираясь на исконные ценности нашего народа – трудолюбие, любовь к отечеству, духовную твердость. Пусть Ваши дни всегда будут полны света и радости, душевного мира и благополучия. Храни Вас Господь!» От главы региона также были переданы цветы и памятные подарки.

Сестры монастыря и воспитанницы Детского центра «Родник» сердечно поздравили дорогого юбиляра и с пением Богородичных тропарей и стихир сопроводили из храма до самой келлии.

Многолетие монахине Ефреме в этот день также пропели в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре и в храме преподобного Симеона Столпника г. Торжка, где монахиня Ефрема подвизалась на клиросе до поступления в Оршин монастырь.

В течение дня продолжают поступать поздравления от близких и знакомых монахини Ефремы, священнослужителей и мирян.

 

* * *

Монахиня Ефрема (Синяева Ангелина Антоновна) родилась 23 июня 1921 года в Детском (Царском) Селе. 

Монахиня Ефрема из тех немногих людей, про кого говорят: «Человек святой жизни», одна из тех верных чад Церкви, которые совершали свой незаметный подвиг на нашей Тверской земле в самое тяжелое для Церкви время, в самых скорбных жизненных обстоятельствах.

Отец монахини Ефремы – иерей Антоний Матвеевич Данилов, клирик Ленинградской епархии, служивший в г. Лодейное Поле, был расстрелян в 1937 г., а семья его выслана. Не имея пристанища, матушка Анна Александровна с дочерью отправились в г. Торжок, но люди, к которым им посоветовали обратиться за помощью, отказались дать им кров. У Ангелины было начальное медицинское образование, и она стала работать в больнице, чтобы материально поддержать свою маму, которая была отправлена в ссылку в Казахстан, где вскоре умерла, и юная Ангелина осталась совсем одна. Прибежищем и утешением ей был только Господь и Св. Церковь. Даже в годы гонений Ангелина никогда не скрывала свою веру, постоянно посещала храм, читала и пела на клиросе. В те годы, когда все храмы в г. Торжке были закрыты, она пешком ходила в церковь Воскресения Христова погоста Прутня, затем в Михаило-Архангельскую церковь Торжка, Борисоглебский монастырь.

Своей истинной церковностью, глубоким благочестием и жизнью по заповедям Божиим Ангелина Антоновна снискала глубокое уважение и любовь со стороны священнослужителей и мирян, многие из которых благодаря её помощи и поддержке получили опыт благочестивой церковной жизни и клиросного служения.

В феврале 2013 г. Ангелина Антоновна поступила в Вознесенский Оршин монастырь с твердым намерением посвятить оставшиеся дни земной жизни служению Богу в монашеском чине и вскоре была пострижена в мантию с наречением имени в честь преподобного Ефрема Новоторжского.

В 2021 г. награждена медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени.

Ныне, несмотря на весьма преклонный возраст и слабое здоровье, она с большим усердием регулярно посещает церковные службы, много времени уделяет келейной молитве и продолжает утешать ближних духовным словом и благим примером.

 



Все новости