Вознесенский Оршин женский монастырь

Оршинские воспитанницы посетили Свято-Екатерининский монастырь

1 августа, в день празднования прп. Серафима Саровского, младшая группа воспитанниц Детского центра «Родник» посетили Свято-Екатерининский монастырь. День выбрали не случайно – одна из монастырских часовен, находящаяся в угловой башне ограды, еще в 1906 г. была освящена в честь обретения мощей прп. Серафима Саровского.

В часовне поставили к чтимой иконе букет из полевых цветов, собранный на оршинских лугах, и отслужили молебен с акафистом прп. Серафиму.

Затем девочки приложились к святыням храма св. великомученицы Екатерины. Главной же целью поездки было посещение пожилых насельниц Свято-Екатерининского монастыря. Девочки в каждой келье спели стареньким монахиням стихиры и духовные канты, посвященные прп. Серафиму, пожелали многолетия и подарили сладкие булочки, которые накануне испекли вместе с воспитателями.

Затем продолжилась экскурсия по монастырю. Познавательным и очень интересным моментом поездки стала беседа со Светланой Михайловной Смирновой — сотрудником Научного института археологических и историко-культурных исследований (НИАИКИ) РГУ им. А.Н. Косыгина, начальником археологической экспедиции. Она рассказала девочкам о ходе раскопок и показала уже найденные древности: зубную щетку из конского волоса кон. XVIII-нач.XIX вв., пенсне XIX в., камень для огнива, нательные крестики XIV-XVIII вв., колечко XVI-XVII вв., каменный светец (подставка для лучины), обувную подкову для средневековой модницы и конские подковы (их было больше!). Неизменным сопровождением человеческого бытия являлись монеты. Уже собралась небольшая нумизматическая коллекция: самые ранние денежки — пуло малое и большое XIV в., а также монеты времен Петра I, Екатерины II.

Девочкам показали фундамент дома XVIII в., фамилии жильцов которого известны из архивных документов.

Но самым неожиданным экспонатом стал горшок с кашей XVI в. Какая крупа тогда варилась, уже не определить, но можно предположить почти точно год: вероятно, дом с печкой, где варилось это кушанье, сгорел во время больших тверских пожаров 1567 или 1569 гг.

Юных паломников накормили вкусным обедом, а девочки сердечно поблагодарили настоятельницу монастыря игумению Иулианию и сестер обители за гостеприимство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все новости