Вознесенский Оршин женский монастырь

ОРШИНСКИЙ СИНОДИК. 5 января – день памяти монахини Галины (Кухтенковой Галины Николаевны, † 2014 г.)

5 января мы молитвенно вспоминаем монахиню Галину (Кухтенкову Галину Николаевну) – в день её перехода в Небесные обители.

Родилась Галина Николаевна 15 июля 1945 года в Москве. Детство ее пришлось на трудные послевоенные годы, в семье было четверо детей. Галина любила классическую музыку, хорошо шила. После окончания школы она поступила на факультет журналистики МГУ и все свое время отдавала учебе. Потом одиннадцать лет посвятила редакторской работе, последние годы была выпускающим редактором издательства «Наука».

После воцерковления Галина Николаевна принесла свой дар слова на служение Церкви.

С самого открытия в 1997 году Высших Знаменских Богословских курсов при Заиконоспасском монастыре, созданных по благословлению старца архимандрита Наума, она стала преподавателем Катихизиса и Догматического богословия. Преподавала она и в Российском Православной Университете св. Иоанна Богослова, и в Николо-Перервинской семинарии. Студенты Галины Николаевны, среди которых есть и сестры нашего монастыря, очень любили ее занятия. Она доступно и увлекательно раскрывала сложнейшие вопросы, показывая связь высоких богословских истин с нашей повседневной жизнью. У нее можно было попросить совета и в житейских делах, и всегда ответ был в святоотеческом духе и ложился на сердце.

О том, что Галина Николаевна была тайной монахиней, мы узнали уже накануне ее кончины. Ее духовная жизнь протекала сокровенно, нам даже достоверно неизвестно ее имя в постриге. Но о подвижническом образе жизни и даре утешения и молитвы монахини Галины ее студенты знали. Одна из наших сестер вспоминает, как еще живя в миру, долго молилась о воцерковлении своей мамы. С большим трудом ей удалось уговорить маму съездить побеседовать со священником. Накануне этой важной встречи девушка решила попросить слушателей Знаменских курсов, на которых тогда училась, о молитвенной поддержке, угостив их шоколадными конфетами. Галина Николаевна – она вела в тот день занятия – от конфеты отказалась, но посмотрела внимательно и помолиться обещала. Это было так серьезно сказано, что сестра сразу почувствовала: воздыханием «помоги, Господи» дело не ограничится. Поездка прошла очень хорошо, и вскоре мама стала верующим церковным человеком.

Вспоминается и такой случай – одна студентка Галины Николаевны долго не могла принять важное решение. Духовник на ее вопрошание определенного ответа не давал, видимо, понимая, что принять его она не готова. Студентка уже не могла думать ни о чем другом и не находила себе покоя. Наконец, решилась попросить совета Галины Николаевны. Узнав, что батюшка ничего не отвечает, она сказала: «Значит, еще не время. Придет время, Господь все откроет, а пока не нужно переживать и делать ничего не нужно». Казалось бы, простые слова и простой совет, но на сердце с ним пришли мир и тишина.

Приснопоминаемая монахиня Галина отошла ко Господу 5 января 2014 года. Последние лекции она читала за две недели до кончины уже будучи смертельно больной, превозмогая немощь и боль – до последнего исполняя послушание.

Монахиня Галина была похоронена в нашем монастыре 8 января. Проводить в последний путь свою наставницу собралось множество её благодарных учеников.

Сегодня мы вновь пропели на ее могиле: «Вечная память…»



Все новости