Вознесенский Оршин женский монастырь

ОРШИНСКИЙ СИНОДИК. Архимандрит Иов (†25 декабря/ 7 января 1563 г.)

В самый день Рождества Христова 25 декабря/7 января мы молитвенно поминали архимандрита Оршина монастыря Иова (†1563 г.).

 

* * *

Древний Вознесенский Оршин монастырь, основанный не позднее первой трети XV века, изначально был мужским. К XVI веку обитель стала довольно значительной, обладала обширными земельными угодиями и управлялась архимандритами. К сожалению, все письменные свидетельства о первоначальной истории монастыря были утрачены, но Господь чудесным образом открывает имена тех, кто молился за весь мир столетия назад.

В 2002 году во время реставрационных работ за алтарем древнего Вознесенского собора были обнаружены белокаменные надгробные плиты. После расшифровки надписей на них мы смогли пополнить заупокойный список оршинских настоятелей – у стен собора покоятся архимандриты Геронтий (†1550 г.) и Иов (†1563 г.).

Их имена не сохранили для нас ни монастырское предание, ни древний оршинский синодик. Скорее всего, надгробия оказались скрыты в период Смутного времени: во время польско-литовских разорений, когда вся монастырская братия, вероятно, была убита, а величественный храм значительно поврежден, захоронения настоятелей оказались засыпаны землей и заросли травой.  Помянники также, как и все остальные письменные свидетельства, пропали или сгорели. Постепенно утратились сведения о месте захоронения архимандритов, и даже забылись их имена, но спустя столетия вновь мы стали поминать на панихидах архимандрита Геронтия с почившей братией, архимандрита Иова с почившей братией…

До 2002 года список настоятелей начинался с архимандрита Геннадия, при котором в 1567 году был освящен святителем Варсонофием, епископом Тверским, Вознесенский собор.

Обнаружение захоронений середины XVI века в непосредственной близости от центральной апсиды косвенно подтверждает предположение о том, что освящение в 1567 году Вознесенского собора, возможно, было не первым. Следовательно, датировка времени строительства собора может сдвинутся на начало XVI века или даже конец XV века.

Эта находка оказалась весьма важной не только с точки зрения исторической, но и литургической – сегодня мы молились о упокоении настоятеля нашего монастыря архимандрита Иова в день его блаженной кончины.

Уповаем, что Господь со временем откроет и имена настоятелей, и имена тех монахов, которые подвизались здесь в XV-XVI веках (а может быть, и раньше).

https://orshin.ru/about/news/svod-russkih-nadpisej-issledovanie-epigraficheskih-pamyatnikov-v-orshine-monastyre-speczialistami-pstgu.html

Лития на могиле архимандрита Иова. 2021 г.

Вечная ваша память, достоблаженнии отцы и братия наша, присно поминаемии!

 



Все новости