Вознесенский Оршин женский монастырь

ОРШИНСКИЙ СИНОДИК. Мария Геннадьевна Карпова ( † 4 февраля 2019 г.)

 

Два года назад, 4 февраля 2019 года отошла ко Господу раба Божия Мария — Мария Геннадьевна Карпова – архивист, исследователь, искусствовед. Многие годы своей жизни она посвятила поиску и изучению архивных материалов по истории и архитектуре Оршина монастыря, Савватьевой Сретенской пустыни, Екатерининского храма и Затверечья в целом, а также московских храмов, в том числе Трех Святителей на Кулишках, прихожанкой которого она являлась. В еще не изданной книге «Очерки о трех тверских монастырях» ей принадлежит глава о Савватьевой пустыни.

Мария Геннадьевна очень любила наш монастырь, приезжала к нам каждое лето, проводила экскурсии для паломников и читала лекции сестрам.

 

Лекция об особенностях архитектуры Вознесенского собора Оршина монастыря
С профессором ТвГУ Карташовой И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем Мария Геннадьевна запомнилась как очень жизнерадостный, остроумный человек, непритязательный и терпеливый, преданный своему делу, святым местам и людям, с которыми Промысел Божий соединил ее жизнь.

Ниже приводим статью про Марию Геннадиевну по материалам сайта храма Трех Святителей на Кулишках http://www.trisvyat.orthodoxy.ru/tvorch5.php

 

* * *

Мария Геннадьевна Карпова (17.04.1947 – 4.02.2019), «коренная» прихожанка московского храма Трех Святителей на Кулишках — ветеран общины и прихода. Она была из тех прихожан, которые составляют ядро прихода, его «золотой фонд». В 1980 г. она познакомилась с молодым, тогда только что рукоположенным священником Владиславом Свешниковым, и с этого момента до последних дней своей жизни находилась рядом, где бы ни служил батюшка, и фактически стала родоначальницей общины. Мария привела в церковь, а затем и к о. Владиславу немалое число людей, ныне прихожан храма Трех Святителей.

Мария Геннадьевна, закончила филфак МГУ, но впоследствии всю жизнь посвятила истории и реставрации древнерусских архитектурных памятников, много лет проработав в Центральных научно-проектных реставрационных мастерских (ЦНРПМ) искусствоведом в бригаде архитекторов-реставраторов. Кроме подвижнической работы в архивах и написания паспортов архитектурных памятников (без чего невозможна их реставрация), Мария объездила множество храмов и усадеб в Тверской и Московской областях. Ездить вместе с ней было очень интересно, она была влюблена в русскую архитектуру, особенно в провинциальную, и с ходу могла определить, когда был построен тот или иной храм или дом, его стиль, традиционные особенности.

Мария Геннадьевна хорошо знала Москву, ее заповедные места, улочки и переулки, легендарные московские районы.

Символично, что по своему рождению она принадлежала к знаменитым московским фамилиям Карповых, Лепешкиных, Морозовых (она двоюродная правнучка Саввы Тимофеевича Морозова), Кривошеиных, Кавелиных. И вполне логично, что Мария Геннадьевна много лет изучала историю храма Трех Святителей, проводила беседы и экскурсии по местам, которые прекрасно знала, как специалист (Хитровка, храмы Ивановской горки). В 2007 г. была издана книга «Церковная археология Москвы. Храмы и приходы Ивановской горки и Кулишек», где Мария Геннадьевна была автором главы, посвященной нашему храму. Книга, ставшая библиографической редкостью, была подарена Марией в приходскую библиотеку.

Последним плодом ее многолетних трудов стала еще неизданная монография, целиком посвященная истории храма Трех Святителей на Кулишках, прихожанкой которого Мария Геннадьевна была 23 года. Есть большая надежда, что книга увидит свет, и ее издание будет не только подарком для общины храма, но и данью памяти Марии Геннадьевны Карповой. Прихожане храма сохраняют глубокую благодарность Марии Геннадьевне за ее ревностные труды и молятся об упокоении ее души.

 

 

Вечная память приснопоминаемой

рабе Божией Марии!

 

 



Все новости