Вознесенский Оршин женский монастырь

ОСЕННИЕ НОВОСТИ ИЗ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «РОДНИК». Кружок юных художников: маленький юбилей

 

В этом году кружку юных художников при Детском центре «Родник» исполняется пять лет. Дата, которая позволяет подводить некоторые итоги. И результаты видны: дети любят рисовать, а участницы кружка посвящают этому занятию всё свободное время. В первый год участниц, увлечённых рисованием, было всего 4-5 человек. Сейчас занятия ведутся в двух группах: старшей и младшей.

Руководитель кружка с удовлетворением замечает успехи воспитанниц: при создании рисунка они научились думать про тоновые соотношения, особенности композиции, про цветопередачу; начали смешивать разные цвета для получения нужного сложного цвета; не жалея потраченных сил и времени, стали перерисовывать, переделывать рисунок, добиваясь желаемого результата. Цвета в детских работах стали более выразительными, а композиция более интересной, с перспективой.

Всё это – плоды аудиторных занятий, на которых изучали перспективу и построение предметов. Тренировались в правильном изображении с натуры различных ваз с цветами и без них, пузатого чайника на зелёном фоне… Рисовали акварелью и гуашью, сухими материалами на тонированном картоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одни из любимых занятий юных художников – пленэры. Каждый сезон запечатлеваются на бумаге красивые пейзажи. Всё отчётливее складывается умение отражать живость и дыхание природы: всем запомнился рисунок с зимним видом храма, утопающего в снегу; умело передана перспектива в эскизе осенней аллеи с уходящими вдаль ёлочками; прозрачно изображен весенний пробуждающийся лес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участницы кружка чрезвычайно заинтересовались рисунком на стекле и вполне освоили технику имитации витража. Надолго остались в памяти их работы: румяные зимние снегири, счастливый кот с вытянутой лапой на красном фоне, жар-птица. Как приятно было нашим гостям получить от Матушки такие подарки, выполненные юными художницами!

На следующий год они заинтересовались рисованием на ткани и принялись за освоение техники батика. В итоге кропотливых трудов появились разноцветные подушечки с рисунками воспитанниц. На них одни цвета плавно переходили в другие. Особо яркие впечатления остались от изображения утки в голубой воде в окружении ярких кувшинок, зайца, спрятавшегося в зеленой траве, пестрого июльского букета полевых цветов. Юные художницы замечательно сумели передать в границах одной работы сюжет целой сказки про легкомысленного колобка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акварельные и гуашевые работы, одна красивее другой, подавались на сезонные конкурсы рисунков. Призёры получали грамоты и призы, но оценивался и труд каждой участницы конкурсов. Очевидно, что грамотно направленное в нужное русло детское желание рисовать развивает эстетическое чувство и приводит к появлению постоянной потребности выражать красоту в цвете и форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несомненно, что незаменимую роль сыграло в этом знакомство с выдающимися русскими художниками, истинными сынами нашего Отечества. Жизнь и творчество мастеров живописи изучались по книгам, фильмам, видеоэкскурсиям. Однако ничто не заменит живую встречу с подлинником. Поездки в музеи и картинные галереи стали открытием: встретились с удивительным миром, в котором цветом и формой изображалась красота Божьего творения и внутренняя красота человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однажды возникла идея, а затем и воплощение её — рисованные мультфильмы! Все кадры для мультфильмов рисовали сами дети. Первые мультфильмы состояли из простой смены рисунков. Особенно нравилось озвучивание фильмов: все очень старались, подбирались подходящие голоса. На следующем этапе освоения мультипликационной технологии участницы кружка освоили работу на мультипликационном столе, передвигали и переставляли фигурки, делали десятки и сотни фотографий, из которых складывался видеоряд. Так создавались все шесть мультфильмов. Они стали украшением праздников, доставляя великую радость зрителям.

Впереди у юных художниц огромный простор для совершенствования техники живописи и много новых серьезных задач.

 



Все новости