Вознесенский Оршин женский монастырь

Педагоги Оршина монастыря и Рождественской школы подготовили праздничное мероприятие «Дар Божий – слово»

 

Неделя православной книги для учеников Рождественской СОШ Калининского муниципального округа завершилась радостным праздником «Дар Божий – слово». Праздник заранее готовился руководством школы совместно с Вознесенским Оршиным монастырем: обсуждалась наиболее актуальная для детей тема, продумывались тексты и задания с учетом возраста участников, их подготовки, читательского и церковного опыта.

 

 

К этому событию готовились несколько дней. Участвовали все ученики от первого до одиннадцатого классов, приехали также в гости на праздник школьники из Каблуковской школы – собралось более ста человек.

Подготовка была разнообразной: во всех классах учителя провели вводные занятия, на которых дети познакомились с многообразием лексики родного языка; изучались «вежливые слова»; ребята учили стихи и отгадывали специальный кроссворд, выполняли занимательные задания, записали видеоотчеты о прочитанном рассказе; общими усилиями был создан мультипликационный фильм по стихотворению М. Алимбаева «Урок вежливости».

«Мудрые слова» особенно пристально изучали семиклассники. Узнали, что пословицы берут начало в Библии, летописях, былинах, сказках и в богатейшем жизненном опыте наших предков. Значительно расширился багаж поговорок и крылатых выражений у подростков. Каждый класс – с 1 по 11 — выполнил иллюстрацию к понравившейся пословице, а семиклассники написали свои рассказики, в которых подразумевалась определенная народная мудрость, и ее нужно было другим ребятам отгадать. Веселое задание получилось.

Одиннадцатиклассники сняли короткую видеопритчу по рассказу из патерика «Два сосуда» с поучительным выводом о пользе чтения Священного Писания. Особенно впечатлили зрителей собственным роликом девятиклассники. Сценарий был написан Игорем по рассказу М.А. Андрианова «Полезное волшебство», а сам фильм снят всего за два урока. Главный герой, ученик старшего класса, на своём опыте доказал истинность евангельского правила «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф.7:12).

На «святые» слова было обращено внимание старшеклассников. Они изучили притчу о сеятеле, открыли ее иносказательный смысл, обратились к тексту молитвы Господней. Поработав с толковыми словарями В.И. Даля, С.И. Ожегова и другими, узнали значение многих именований добрых душевных чувств, составили длинный перечень добродетельных качеств людей. К словам возвышенной лексики отнесли дорогие сердцу каждого россиянина названия нашей Родины, безошибочно нашли их в тексте Государственного гимна России.

Необычайно красивым вышел короткий фильм о России, снятый десятиклассниками. Трогательным видеосюжетом проиллюстрировали старшеклассники стихотворения Р. Гамзатова «Мама».

Отрадно было слышать впечатления учительницы о том, что дети, создававшие фильмы, показали способности к киноискусству, и главное — все фильмы были созданы школьниками с позиций ясно выраженных морально-нравственных понятий о добродетели и грехе.

В завершение праздника на стенде прямо на глазах стало «расти и распускаться» Дерево Доброты (аппликация из бумаги). Его корни символизировали добрые чувства, ствол и ветви – добрые качества души, листочки – приветливые слова, а цветы – слова мудрые, плоды напоминали о добрых делах, исходящих от доброго сердца, а символические изображения добрых сердец обозначали, что наша страна должна превратиться    в цветущий сад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец праздника принёс подарки всем участникам, хорошо потрудившимся при выполнении заданий: памятные книги были переданы от монастыря в школьную библиотеку и отдельно в классные кабинеты, а также педагогам. И, конечно же, всех присутствующих обрадовали сладкие подарки.

Такое масштабное мероприятие с участием учеников двух школ, организованное совместно с Вознесенским Оршиным монастырем, проводилось впервые и, по отзывам педагогов, состоялось весьма успешно – назидательно и познавательно.

 



Все новости