Вознесенский Оршин женский монастырь

ПРОПОВЕДИ АРХИМАНДРИТА НАУМА (БАЙБОРОДИНА). Слово в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (6 ноября 1999 года)

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Возлюбленные братья и сестры! В нынешний день наша святая Православная Церковь прославляет великую святыню чудотворную икону “Всех скорбящих радость”. С великой любовью христиане прославляют Богородицу. Она носит чудные, славные, умилительные имена: и Всех скорбящих Радость, и Отрада и Утешение, и Скоропослушница, и Заступница Усердная, и Помощница всем, и Покровительница младенцам, и Одеяние убогих, Питательница нищих, — потому что Она Матерь Божия и Матерь всех христиан. Какая кротость у Нее, какое смирение! Какая благодать! На небе Она прославляется Архангелами и Ангелами, Она после Бога имеет власть всех нас спасать. И почтил Господь и девство, и материнство.

Мы, братья и сестры, как-то мало уделяем внимания духовному воспитанию своей души, мало разбираем Священное Писание, зато насыщены всякими науками, которые не приносят нам никакой пользы. Какая польза от того, что мы знаем многие языки, которые потом забываются? Что пользы, что знаем многие предметы естественные, а не знаем, как мир появился, как Господь пришел на землю, как почитается и Бог, и Человек, как спасение совершается, как Страшный суд будет, как живет бесценная бессмертная душа, никто не разбирает толкование Священного Писания. Некоторые даже пришли в такое познание, что нет души, нет Бога. Какое бесстыдство для нашей совести отрицать то, что мы видим, переживаем, ощущаем.

Пресвятая Богородица Мать наша, Она простирает покров над нами и призывает нас в Царство добра, славы и любви. Вот мы часто вспоминаем Адама. А почему? Потому что Господь сотворил для человека эту прекрасную чудную вселенную. Какая гармония, какая красота в этом мире! Солнце, луна, звезды, смена времен года, все окружающее нас имеет, как бы сказать, закономерность, не просто оно здесь существует, а существует закономерно, разумно, в гармонии, в согласии. И все напоминает о том, что есть законы для этой природы, для всего мира, для всей вселенной, все подчиняется им, а законы дает Законодатель. Если мы изучали в школе законы, называли их именами человеческими, то это не значит, что эти люди заставили природу подчиняться законам, которые они придумали. Нет. Они заметили закономерность, разумность, гармонию, целесообразность, которая существует в природе помимо человеческой воли и сознания. Законы дал Бог. Он дал законы для природы, дал законы и духу.

Ангельский мир воспринял законы любви, но не весь устоял в этой любви, разделился на два лагеря. Есть Ангелы добрые, которые хранят законы любви и к Богу имеют послушание, и есть падшие ангелы, злобные демоны, которые не хотят почитать Творца своего, хулят Его, злобствуют и к сынам человеческим проявляют страшную зависть. Они говорят: “Мы были светлыми Ангелами, мы блаженствовали, нас согнали с неба и нас потом в преисподнюю пошлют, где геенна, где будут вечные мучения. А люди вместо нас теперь будут блаженствовать? Как это так?! Пусть с нами идут”. И они стараются, чтобы люди стали злодеями, ворами, блудниками и отпали от блаженства, чтобы покров Божий над ними не пребывал. Вот какое злорадство у бесов.

И когда мы читаем жития угодников Божиих, то видим, что иногда бесы говорят как бы откровения, что они боятся теперь имени Христова, Креста Животворящего, боятся благодати Божией, которая пребывает в людях священных, и признаются, что они совратили Адама с Евой, они научили людей блудничать, убивать, войны всякие развязывать, непотребства учинять, а самое главное служить страстям и демонам. И вот все беззакония, которые совершаются в мире, это по научению диавола. Для чего это устраивает сатана? Чтобы людей отвратить от благодати Божией, от образа Божия, чтобы они стали злыми, чтобы над ними было наказание.

И мы, вспоминая жизнь людей, видим: Гоморра, Содом были цветущие города. Теперь паломники туда приходят и что видят? Мертвое море. Соленость воды в нем 42 %, ни одна рыбка там не может жить, и на берегу вокруг никакой растительности нет. Ученые стали исследовать, разбирать, экспедиции собирать. Спускались на дно моря водолазы и нашли остатки городов, вымощенные улицы, строения. Значит, были там города, жили люди. И теперь уже электронная техника такая, что подтверждает все, даже число библейское, когда были наказаны города. За что они были наказаны? Почему цветущие города превратились в соленое море? Потому что научил диавол людей жить в страшном беззаконии. И дал Господь это знамение для всех народов, что если они будут совершать такие грехи, как жители Гоморры и Содома, когда мужчины теряют образ свой, то ожидает их наказание.

Ноев потоп почему был? Люди совсем обезумели, служили диаволу, похоть плоти, похоть очей, страшные беззакония, кровопролития, забыли Бога. И Господь потопил всю землю, где жили люди. Тоже говорили, что не было потопа, все это придумали. А теперь ученые люди стали экспедиции совершать на гору Арарат. И когда бывает сильное таяние льдов, то на одной из вершин Араратских гор оттаивает корабль огромный в 300 локтей длиною, 135-140 метров, и становятся видны отсеки, люки, этажи, где спасались люди, животные, птицы. Все, что написано в Библии святой, глубокая истина, и ученые подтверждают: “Да, Библия права”. Библия-то права, но мы неправы, что отделяемся от Бога, от Церкви святой. Как это так отделиться от Бога?! Хотим жить без Бога?! Воздух-то Бог нам дает, вода от Бога, ум от Бога — все от Бога.

Поэтому надо, братья и сестры, возвратиться в то состояние, какое имел Адам. Он был тихий, кроткий, чистый. Ради того, что Адам был в мире с Богом, и природа пребывала в тишине и мире, и звери жили дружно. Представьте себе: могучий лев идет, рядом с ним ягнята, суслики, малые зверюшки, друг около друга находятся, пьют воду с одного водоема, никто никого не обижает, не трогает, не было мясоядения. А вот когда согрешил Адам, то потерял это блаженство, потерял власть над зверями, над природой, и вместо него князем этого мира стал сатана, и он научил людей жить уже по-сатанински, по злобному. Смотрите, какое злодеяние, какое прелюбодеяние, какое убийство, какое беззаконие — служение диаволу, а не Богу.

И Матерь Божия призывает нас к богообщению, призывает нас в великую Божественную семью, в Церковь велицию, где Бог Глава Церкви, Матерь Божия Царица Небесная и Мать всех христиан, где Архангелы и Ангелы, где души праведников, и мы входим в эту велицую Церковь, только наша Церковь воинствующая, мы воюем против греха. И почтил Господь и девство, и материнство. Как Адам появился на земле? Он был сотворен. А как Господь пришел на землю? Он избрал Деву Отроковицу Матерью Своей и Ее почтил, великую дал благодать, Он родился. Но как Он родился? Говорят святые отцы: ум, душу и тело Господь восприял от Богородицы. Не было у Него здесь земного отца, Дух Святой все совершил, Он Сам Себе сотворил тело из пречистых кровей Богородицы. Этим Он породнился с нами, и Он любил называть Себя Сыном Человеческим, Он Сродник каждому человеку. И поэтому спасение, которое совершилось на Кресте, даруется всем сродникам, всем сынам человеческим. Вот какую милость Господь нам даровал.

Господь понес клятву: “Смертию умрешь”, — которую Сам дал Адаму. И Он, как Новый Адам, как Человек, подобный нам кроме греха, эту клятву понес на Себе и умер. Но поскольку Господь добровольно, самоохотно пошел на смерть ради нашего спасения, Он имел власть воскресить Самого Себя, потому что умер не за Свой грех, а за грех сынов человеческих. И это воскресение Он дарует нам, потому что Он, как Сын Человеческий, как Сродник нам по плоти, дарует нам усыновление. И взывают святые отцы: “Как Бог, Отец наш Небесный, возлюбил Своего Сына Иисуса Христа, такую же любовь Он проявляет и к нам, Своим сынам”. Как Дух Святой сходил во Иордане на Сына Человеческого Иисуса Христа, так и на нас сходит в великой тайне крещения. Это уже получается как бы новое рождение. И кто рождается водою и Духом (Ин. 3,5), тому открываются двери, вход в Царствие Небесное.

И Пресвятая Богородица послужила нашему спасению, Она родила Сына Божия, Истинного Бога и Совершенного Человека, Чистого и Кроткого. Теперь мы спасаемся только верою в Иисуса Христа. Никакая вера, никакой человек, никакой вождь, лидер, никто не может нас спасти и возвести на небо, только Иисус Христос, Который вечно там пребывал, но сошел ради нашего спасения (Ин. 3,13), пожил на земле и нас возводит теперь на небо. Лествица чудная утвердилась через Богородицу, Пречистую Деву, и Глава на этой лествице Христос Бог, и мы туда по этой лествице восходим.

Мы прославляем Пречистую Богородицу. Сколько чудных названий дают ей православные любящие дети, сколько написано икон, сколько храмов, сколько чудес. И вот какое большое чудо в Москве было. Когда Евфимия, сестра патриарха Иоакима, болела тяжелой неизлечимой болезнью: большая язва, как бы отверстие в боку, даже видны были косточки, внутренности. Никто из врачей не мог ее вылечить. И был глас Богородицы: “Призови священника с Моей иконой “Всех скорбящих Радость”, которая на Ордынке, отслужите молебен с водоосвящением, Я тебе помогу. Потом всем говори об этом славном чуде и всех призывай к покаянию, к обращению к добру, к Церкви Христовой”. И когда пригласили священника, совершили молебное пение, Евфимия стала совершенно здоровой. Много-много воспоминаний о великих чудных делах Богородицы говорят писания тех, кто сам их переживал. И в больницах часто видели, как тень какая-то проходит, как бы образ такой смутный пробегает — это Богородица посещала больницы, больным даровала зрение.

А сколько чудотворных икон! Был глас Богородицы, когда была тяжелая война, когда французы, англичане, турки к Севастополю подступали: “Обойдите Крестным ходом с Моей иконой вокруг города, все тяжелые районы, где бои идут, и враг не одолеет вас”. И когда понесли икону Божией Матери, то командующий русскими войсками князь Потемкин, видимо, был рационалист, остановил: “Что вы там с деревяшками ходите, мы сами управимся”. Успели только с трех сторон обойти с иконой, а с четвертой их прогнали. И что вы думаете? С трех сторон бились враги — не могли одолеть, а где не обошли иконой чудотворной, там они свободно прошли.

Матерь Божия видела великую беду, которая будет в Порт-Артуре. А Она хотела, чтобы русские православные люди знание православной веры распространяли среди маньчжуров, китайцев, корейцев, всех живущих на Дальнем Востоке, для этого Она все и устрояла. А некоторые люди думали, что русские хотели завоевать чужие земли, народы чужие под власть взять. Мир существует ради Церкви, а Церковь ради спасения. И явилась Матерь Божия одному солдату, старому ветерану Севастопольской войны, и сказала ему: “Напишите икону, которую Я тебе показала, и пошлите ее в Порт-Артур. Через полгода там начнется война. Эту икону поставите, и тогда враги не одолеют русское войско”. Этот ветеран исполнился верою, сообщил другим, и по пятачку принимали только на краски для иконы. И чудную икону написали. А когда ее послали в Порт-Артур, то главнокомандующий русскими войсками был предатель веры православной, Куропаткин такой, и икону не захотел принимать. Потом, когда сдавали Порт-Артур, ее даже с собой не взяли, бросили среди мусора.

И долго эта икона странствовала. Нашлись, говорят, какие-то паломники, эту икону как-то выкупили, и увезли в Гонконг. Но вот, совсем недавно, год с лишним, эту икону обнаружили в Иерусалиме в антикварном магазине, и она продавалась. И Промыслом Божиим было все так устроено, что зашедшие в магазин из Владивостока приехали и ее увидели: “Это наша икона, она должна быть с нами. Почему она тут?” И хотя большую цену потребовали, четыре тысячи долларов, нашли, заняли, сейчас икону уже отреставрировали и доставили на место. Чудная икона, больше метра высоты. И вот если бы поверили наши командиры, начальники, и эту икону с благоговением приняли, почтили, обнесли, то не взяли бы Порт-Артур, не было бы такой позорной войны, а самое главное то, что многие бы корейцы, китайцы были православными, они приняли бы крещение от русских православных людей, и им открылся бы вход с Царствие Небесное. И теперь великая катастрофа, когда люди отходят от Церкви, от Богородицы и от Бога.

Мы любим этот чудный мир, братья и сестры, удивляемся зелени, лесам, полям, спешим на природу. Красота какая! Все это Господь сотворил для нас. А какая богатая чудная душа у человека, он созерцает, может говорить, может умом и на луне быть, и в другом месте, потому что имеет образ Божий, образ Живоначальной Троицы: ум, слово и дух. Человек о своей телесной природе говорит: моя рука, моя нога, мое тело — это подвластная область, в которой, как в храме, пребывает дух бессмертный. И когда мы вспоминаем подвиги угодников Божиих, удивляемся, как они ясно-ясно понимали свою природу.

Преподобный Макарий Египетский был великий подвижник. Однажды он заметил, что диавол внушил помысл о красивой девице, что должно подумать о том, чтобы плоти дать некоторое утешение, удовольствие. Он посмотрел на самого себя, и дух его сказал: “Ах ты осел, — назвал так свое тело, тело-то его, он хозяин своего тела, — я тебе покажу сейчас, как блудничать в мыслях. Ну-ка, пойдем со мной”. Кто это поймет? Только благоразумный верующий человек. И он повел самого себя, ноги-то повинуются разуму, на болото, снял рубашку и предложил своему телу: “Ну, осел, терпи удовольствие, какие ты хотел здесь”. Тут комары в великом множестве налетели и стали его кусать. Несколько дней терпел. Когда страдает тело, то сострадает и дух, ему тоже тяжело переносить, но он терпел, и сплошная язва получилась на теле и на лице. Так настрадавшись, он сказал: “Теперь, осел, будешь ты еще думать о женщинах, о блуде? Тогда бы оставался в миру и жил с семьей. А раз ты избрал путь ангельского жития, то должен жить по-ангельски”. И когда он прибрел в скит к монахам, те не могли его узнать — сплошная рана на лице и на теле, только писклявый голос напоминал, что это старец Макарий, их начальник. Вот какая брань идет с сатаною.

И когда Господь пришел на землю, Он тоже терпел искушения от сатаны. Около Иерихона есть гора Искушений, — если ехать из Иерусалима, то налево поворот, там монастырь Георгия Хозевита. Поток течет чудный, который пророк Илия извел в свое время. И на той горе Господь терпел искушения от диавола. И всем нам нужно терпеть похоть плоти, похоть очей и гордость житейская чувствуются в каждом человеке. Почему нужно терпеть? Чтобы показать Богу верность, правду, как от воина требуется, чтобы он верно служил Родине своей, любил свою часть, командиров.

В эту войну был такой случай. Генерал-предатель целую армию повел, чтобы сдать немцам в плен, а армия считалась тогда 52 тысячи воинов. Вел болотами, где-то в Белоруссии, всякими перелесками, низинами, трясинами, ему было все указано. Прошли большое расстояние, подошли, кажется, уже некуда идти, и тут вышел немецкий капитан, а генерал-предатель стал докладывать ему: “Выполнил ваше приказание. Прибыла вся армия для того, чтобы вы ее взяли в плен”. И ушел к немцам. И остались все солдаты без командира, кругом болота, непроходимые места, и узкий проход сзади уже заняли немцы с пушками, пулеметами, оставалось погибать или с голода, или от пулеметов. Среди солдат был такой Николай, любил Родину, любил веру православную, молился и взывал: “Господи, укажи нам путь. Как нам избавиться от пленения, от позорной смерти, от предательства?” Мысль ему подал Господь, и он стал среди этих болот ходить, где на плоту, где сам по себе, в глубоких местах проваливался, выныривал, потом взял палочки и ставил их, где было по пояс, и обозначил проход на другую сторону болота, а дальше уже был выход. И он обратился к солдатам: “Дорогие товарищи, кто любит Родину, любит Церковь свою, своих родителей, которые защищали, созидали нашу Русь, идите за мной, есть спасение”. И всю ночь выходили и вышли. Потом эта армия даже участвовала на Курской дуге. Вот как Господь помогает тем, которые любят Бога, любит правду, обращаются к Нему.

Нужно призывать Бога в помощь при любом каком деянии. Даже ученик решает задачку, не получается, просит апостола Иоанна Богослова, Матерь Божию, сразу как-то ум начинает соображать, раз-раз и решилась. Дело какое не клеется, дом строить или еще что, а помолится, все идет. Поэтому нужно покров Божией Матери призывать и хранить его, проводить чистую жизнь. Спасение состоит в том, чтобы человек стал добрым, кротким, правдивым, любящим Бога, каким был сотворен первый человек Адам. И Церковь Божия призывает нас к доброй добродетельной жизни. Заповеди Моисея, заповеди блаженства, Евангелие святое нам напоминают, как надо жить. Угодники Божии так и жили по Евангелию. И у нас преподобный Сергий. Кто скажет, что его не было, что он не жил здесь?! Это абсурд! Лавра в честь его, кругом места, которые он освящал молитвой, источники водные — все напоминает о том, что был человек, подобный нам, был преподобный Сергий. Он возлюбил Бога, и Бог возлюбил его, и он еще здесь на земле получил освящение, и теперь мы почитаем его мощи. И каждый из нас должен стремиться к такой жизни, к богообщению.

И будем, братья и сестры, призывать Богородицу, Она Матерь Божия и Матерь всех нас. Принесем глубокое покаяние, возлюбим Преблагословенную Богородицу, Крест Животворящий, праздники, будем соблюдать посты, жить благочестиво, любить молитву, молиться и дома, и в церкви, и приучать себя к непрестанной молитве: “Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго”. Где бы мы ни были, куда бы ни шли, везде можем молиться, и везде Господь принимает нашу молитву. Такие грехи, как блуд, убийство, гордыня, всякое безумие, не должны даже именоваться среди христиан православных. Надо вести брань в основном в помыслах, знать хорошо, что можно делать, что нельзя, испытывать себя, чтобы быть чистыми, добрыми, кроткими. И если мы будем к этому стремиться, стараться добродетели в себе воспитывать, то Господь будет помогать, покров Богородицы будет над нами, особенно кто Ее почитает и читает 150 раз: “Богородице Дево, радуйся,…” И мы неложно будем взывать: Отче наш, Иже еси на небесех, да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя,...

Бог, наш Отец Небесный, Свят, и дети должны быть святыми. И где наш Родитель, Отец, где Матерь наша, там должны быть и дети — наше отечество, житие на небесех есть (Флп. 3,20). И давайте стремиться в Небесные обители, куда перешли многие наши братья, сестры, матери, будем жить доброй чистой жизнью, подражая угодникам Божиим, чтобы стать сынами воскресения, чтобы Господь в день Страшного суда на правую сторону поставил нас и сказал бы нам благодатные слова Свои: Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь.

 

 



Все новости