Вознесенский Оршин женский монастырь

«РАДУЙСЯ, ИОАННЕ, ЗЕМЛИ РОССИЙСКИЯ МОЛИТВЕННИЧЕ ПРЕДИВНЫЙ!»

«Радуйся, Иоанне, земли Российския молитвенниче предивный!» — слова акафиста Кронштадтскому чудотворцу сегодня раздавались и в тверской часовне на проспекте Чайковского, и под сводами древнего Вознесенского собора Оршина монастыря, и в сестринских кельях, и в доме, где живут наши воспитанницы. Это не только проявление любви к всероссийскому пастырю в день его памяти, но и благодарность за молитвенное предстательство и постоянное попечение о всех нас, здесь пребывающих.

Чудесным образом так устроилось, что небесным покровителем нашего Детского Центра стал именно Иоанн Кронштадтский, столь заботившийся всегда о духовном воспитании и образовании отроков.

Наши воспитанницы завершают утреннее и вечернее правило пением тропаря «Православныя веры поборниче, земли Российския печальниче, пастырем правило и образе верным, покаяния и жизни во Христе проповедниче, Божественных Тайн благоговейный служителю и дерзновенный о людех молитвенниче …», многие из девочек уже молились у его гробницы в монастыре на Карповке и теперь мечтают посетить мемориальный музей-квартиру в Кронштадте, знают до мельчайших деталей подробности его служения, а детские спальни украшены иллюстрациями к житию.

Событием ушедшего года является работа над созданием рисованного фильма «Всероссийский батюшка» и участие в Международном творческом фестивале, посвященном святому праведному Иоанну Кронштадтскому «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени», организатором которого выступил Благотворительный фонд «Иоанновская семья». Наш фильм вошел в число призеров фестиваля.

Дети о святом прав. Иоанне Кронштадтском

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждого, входящего в здание Детского Центра, встречает чудный образ батюшки Иоанна – копия с иконы, которая хранится в часовне святого праведного Иоанна Кронштадтского в Твери.

 

Эта часовня, первоначально освященная в честь Феодоровской иконы Божией Матери, была построена игуменией Сергией, настоятельницей Вознесенского Оршина женского монастыря на средства обители в 1913 г. в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых.

После революции здесь размещалась керосиновая лавка, затем магазин «Русские сувениры».

С 1990 года в часовне начали служить молебны, панихиды и освятили уже в честь святого Иоанна Кронштадтского в день его канонизации Русской Православной Церковью. Примечательно, что тверская часовня стала первой в России, освященной в память этого праведника, раньше не было храмов, носящих имя Кронштадтского пастыря, только заграницей.

Трудами настоятеля Покровского храма г. Твери протоиерея Павла Сорочинского часовня была отреставрирована и благоукрашена, а главной святыней стал образ св. Иоанна Кронштадтского, написанный тверским иконописцем Андреем Запрудным.

С 2012 года часовня вновь является приписной к Вознесенскому Оршину женскому монастырю.

И сегодня, по традиции, служили молебен с акафистом, просили помощи, заступления и утешения: «Радуйся, Иоанне, земли Российския молитвенниче предивный!»

«В чем же тайна его обаяния, в чем залог того, что всю жизнь свою он был учителем и провозвестником единой и неизменной истины? В том, что он был воистину «Божие дитя». Трудно встретить такую простую и детскую веру, ясность мысли, чистоту сердца; трудно найти такую непоколебимую убежденность в истине; трудно обрести такую преданность Церкви и всему церковному. Ясно, в чем тайна его влияния. Искренность и чистота сердца – вот что влияло, вот что покоряло, вот что было неисчерпаемым источником неизреченных откровений и утешений, которые лились от него широкою и многоводною рекой» (Сщмч. Иоанн Восторгов. Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского. Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиального дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов).

 



Все новости