Вознесенский Оршин женский монастырь

«Се, Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща». Архиерейское богослужение накануне Великого Понедельника

 

Накануне Великого Понедельника, 17 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерню, малое повечерие и утреню в Вознесенском Оршином женском монастыре под Тверью. Архипастырю сослужило духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Евпраксия, сестры обители, а также настоятельница Екатерининского монастыря игумения Иулиания и настоятельница Николаевского Клобукова монастыря игумения Варвара.

По окончании богослужения владыка совершил постриг насельниц Вознесенской обители: в монашество были пострижены инокиня Нектария (Раковкина) и послушница Фотиния Панкратова.

При постриге сестры получили имена Агния и София.

После пострига архипастырь поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа, настоятельницу и сестер обители — с событием нового пострига и обратился ко всем со словом наставления:

«В своей жизни, пройдя через некий опыт, вы осознали, что в этом мире всё временно и тленно, но есть то, что нетленно и вечно. И когда человек понимает, что самой великой драгоценностью в его жизни является Христос, он и эту жизнь начинает строить так, как не строит обычный мирской человек, так, как обычно не поступает мир, потому что мир не понимает монашества, не принимает и даже отвергает. Но поистине счастлив тот человек, который сердечно, всеми силами своей души, всем своим составом однажды понял, что в этом мире есть одна только цель — это обо́жение; и обо́жение это, конечно же, наиболее понятно и наиболее явно достигается в общении со Христом в монашеской общине, которая живет своим ритмом, своим укладом, по своим законам.

Жизнь монашеская непростая, и сложность жизни прежде всего для всякого человека заключается в эгоизме, в самости, в стремлении, рассуждая, всё сделать по-своему, а не так, как благословляется по послушанию.

Смирение и послушание — это самые важные добродетели в монашестве, без которых напрасны все остальные труды, потому что не за труды и даже не за посты и молитвы Господь воздает, а за возникающее из этих подвигов смирение, которое производится послушанием.

Желаю, чтобы для вас смирение было вожделенным и послушание было вожделенным, потому что тогда, когда человек в монашеской общении живет по послушанию, а не по-своему разуму, он обретает подлинную свободу, он освобождает себя от уз сомнений, неуверенности в своих рассуждениях и решениях и отдает себя полностью веянию Духа Святого, которое происходит через человеков, но одновременно является Божественным дыханием, ибо так благоволил Господь.

Пусть Господь помогает вам в этих особенно важных, фундаментальных монашеских добродетелях — послушании и смирении, которые на самом деле не являются чем-то тягостным, тяжелым, мрачным, как иногда кажется людям, а являются тем, что открывает человеку подлинный простор для дальнейшего шествия по жизненному пути для его спасения и соединения со Христом.

Я поздравляю матушку игумению Евпраксию и сестер обители с прибавлением в вашем сестричестве».

https://tvereparhia.ru/news/events/bogosluzhenija-strastnoj-sedmicy-nachalis-v-orshinom-monastyre/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все новости