Вознесенский Оршин женский монастырь

Слово в Неделю Торжества Православия

 

Дорогие мои, поздравляю вас с воскресным днём!

Сегодня у нас Неделя Торжества Православия. За трапезой мы слушали прекрасное слово, но хотелось бы еще кое-что добавить, ведь и от нас с вами очень многое зависит, чтобы продолжала прославляться наша православная Церковь, поскольку мы с вами её составляем.

Когда будет конец? Когда наступит Страшный суд? Наш старец говорил, что удерживающая сила — это личное благочестие каждого христианина. Вот, когда это благочестие и благоговение исчезнет, тогда и будет конец, а это от нас с вами зависит.

В православной вере нет мелочей, всё важно. В первые времена христиан по походке узнавали, сейчас нас должны узнавать по тому, как мы относимся к святым иконам, как мы себя ведём в храме, как мы относимся друг к другу, как муж относится к жене, а жена к мужу, как мы говорим, как мы двигаемся, живём ли мы по чину. Каждый должен знать своё место, понимать это, чувствовать. Ведь на Небе, в ангельской иерархии всё по чину: каждый своё место знает, никто никому не завидует. Точно также и на земле: нужно очень чётко понимать, как себя вести, чтобы стараться никого не ранить, не нарушить того устроения, по которому Господь здесь на земле создаёт человеческое общество. И тогда и в семьях будет порядок, и в монастыре, и в церкви, и в алтаре, если каждый человек будет понимать свои обязанности и свои права. Ведь всё имеет значение. Имеет значение, и как мы говорим. Вот, к примеру, по улице сейчас просто не пройти. Хорошо нам — мы здесь сидим за стенами и всего этого не слышим. А люди, которые просто по улицам ходят, по центральным улицам Твери, там слышат сплошное сквернословие. Та же молодёжь, да? Ну как эти люди причащаются? Как же они могут причащаться, если они этими же устами изрыгают хулу на Пресвятую Богородицу, на святых?.. Ведь, что такое — эти страшные гнилые слова? Это же оскорбление, это всё равно, что в Небо плюнуть. Потом мы удивляемся, почему благодати не имеем. А она может разве быть? Если люди проклинают землю по которой ходят, изрыгая вот это сквернословие, а потом удивляются, почему земля не даёт плодов, почему одно, почему другое, почему это плохо, почему то плохо?! От тебя самого зависит, что это плохо, потому что ты права не имеешь рот открывать и такие вот вещи говорить. Каждую секунду за собой следить надо, даже в мыслях нельзя ничего такого произнести. Помните: «Сказавший человеку «уроде», повинен геенне огненной» (Мф.5:22)? Я не говорю сейчас о монахах, я, просто, надеюсь, что в монастыре этого просто нет, а если — может быть — в помыслах у кого-то ещё от мира осталось — за этим надо очень серьёзно следить. За всем надо следить внимательно — до мелочей. Начиная с походки, начиная с того, что мы говорим, что мы думаем, что мы читаем.

Я надеюсь, что сейчас у всех наших прихожан телевизор выключен, что все стараются как-то минимизировать застревания в смартфонах, а основное время тратят на свои дела, на домашние дела, на молитву, на то, чтобы побольше бывать в храме, чтобы успевать что-то читать, что-то детям своим рассказать полезное, мимо них не пройти. То, что в детстве они впитывают, то потом на всю жизнь им останется — нужно обязательно с детьми говорить. В общем, давайте повнимательнее жить.

Всему нужно учиться, чтобы всё правильно понимать: как одеваться, как двигаться, какая должна быть дома обстановка — это всё имеет значение. Дети впитывают атмосферу, которая царит между родителями: если они видят бесконечные ссоры, они по этой же модели потом будут свою семейную жизнь строить. И так далее. Просто запомнить, что есть определённые правила человеческого благочестия, которые Церковь установила. Есть традиции, в которых мы живём, и мы не имеем права их разрушать. Мы просто не имеем права их разрушать.

Во всем внимательным нужно быть, потому что мы не представляем, как враг нас уловляет, на каждом шагу, везде он за нами ходит.

Мы же все стремимся к тому, чтобы в нас не только образ Божий был, который в нашу душу заложен Богом, но чтобы ещё бы и подобие появилось. Тогда каждый человек, если станет богоподобным, тоже станет иконой: наши лица превратятся в лики. Вот такая задача такая стоит перед нами. А пока мы с вами сами понимаем, на кого мы похожи… Особенно, если человек не молится, он же видит, как он меняется. Надо быть совсем слепым, чтобы не увидеть, что у тебя у самого лицо меняется. Действительно, лицо есть зеркало души. Чем ты живёшь, то у тебя на физиономии и написано — это не скроешь! И никакая голливудская красота не скроет внутреннее уродство, это убожество человеческой души немолящейся. Поэтому всё имеет значение, абсолютно всё: как мы живём, как мы двигаемся, что мы говорим, что мы едим… Как мы относимся ко всем традициям нашей Церкви православной. И сегодня захотелось об этом немножко поговорить, просто напомнить, чтобы не забывали, что никаких мелочей нет, жить надо очень внимательно, и это есть трезвение. Наблюдать за собой и жить в таком предстоянии, в мысли, что ты перед Богом живёшь… И вот, интересно и одновременно печально, что сейчас особенность времени такая — почти у всех людей, кто в миру живёт, в кармане смартфоны, каждый знает, что смартфон — это шпион, который за тобой следит, все, о чём ты говоришь, знает, куда ты пошёл представляет —живём, как в аквариуме. Хотя это и неприятно, но никто почему-то от этого не отказывается, почти никто. А мне кажется, это Господь даёт такой образ нам, чтобы мы не забывали, что на самом-то деле за нами постоянно следит Око Божие. И не только за тем, куда мы пошли, что мы съели, что мы купили, как мы повернулись, а что мы думаем, о чём мечтаем, какие наши цели, задачи. Абсолютно каждое движение души, каждая слезинка, всё Богом учтено. И если человек понимает это, ходит перед Богом, то есть всегда живёт благоговейно и благочестиво, то такому человеку, если он ещё часто исповедуется, если он об этом не забывает, если он наблюдает за собой, такому человеку есть надежда пройти беспрепятственно мытарства. Чего и всем желаю, в первую очередь себе, дай Бог!

Помоги нам всем, Господи. С праздником!

5 марта 2023 года



Все новости