Вознесенский Оршин женский монастырь

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ИСТОРИКА И ПАТРОЛОГА А. И. СИДОРОВА

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи кончиной историка и патролога А.И. Сидорова

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной патролога, историка, переводчика, профессора Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии А.И. Сидорова.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Питириму, епископу Звенигородскому, ректору Московской духовной академии

Студентам и профессорско-преподавательской корпорации Московской духовной академии

С.В. Сидоровой, родным и близким проф. А.И. Сидорова

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Уважаемая Светлана Викторовна!

Глубоко опечален известием о кончине профессора Московской духовной академии Алексея Ивановича Сидорова.

Почивший принадлежал к плеяде старейших преподавателей Московских духовных школ. Более четверти века он трудился на ниве церковной истории и патрологии. Усилиями профессора Сидорова были переведены на русский язык и снабжены комментариями многие памятники святоотеческой мысли. Не одно поколение выпускников знает его и как талантливого педагога, стремившегося не только передать ученикам важные богословские истины, но и указать путь к их опытному усвоению и приобретению через это мудрости духовной.

Алексей Иванович отошел ко Господу утром в воскресный день, когда во всех православных храмах за Божественной литургией читался отрывок из Евангелия, в котором Спаситель свидетельствовал, что лишь явившие милосердие и любовь к ближним наследуют Царствие Небесное. Почивший был действительно добрым христианином: он всегда стремился помочь обращавшимся к нему за советом и поддержкой, с участием относился к бедам и трудностям других людей. В нашей памяти он останется не только как выдающийся патролог и исследователь церковной истории, но и как человек замечательных душевных качеств, старавшийся соразмерять свою жизнь с евангельскими идеалами и ценностями.

Щедрый и Человеколюбивый Бог да примет в объятия Отча новопреставленного раба Своего Алексия, простит ему всякое согрешение и водворит душу его в селения, идеже праведные упокояются.

С соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/print/5596021.html



Все новости