Вознесенский Оршин женский монастырь

«Твою память, преподобная Евпраксие, празднуем». День тезоименитства матушки Игумении

 

25 января в нашем монастыре торжественно почтили память преподобной Евпраксии Тавенской Старшей — небесной покровительницы нашей матушки Игумении Евпраксии.

Божественную Литургию и накануне всенощное бдение соборно совершили клирики монастыря.

Церковные песнопения, по традиции, исполняли два клироса – сестринский и хор воспитанниц Детского Центра «Родник».

За богослужением молилась настоятельница Свято-Екатерининского монастыря игумения Иулиания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании Литургии священнослужители пропели славление преподобной Евпраксии Тавенской и провозгласили многолетия матушке Игумении Евпраксии.

Было зачитано поздравление с днем тезоименитства игумении Евпраксии от Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Амвросия, митрополита Тверского и Кашинского:

«Ваше Высокопреподобие, досточтимая матушка Игумения!

Примите мои самые искренние поздравления с важной датой — днём Вашего тезоименитства!

В бесчисленном лике святых, украшающих Небесную Церковь, каждый из православных христиан имеет особого молитвенника и заступника. Это тот подвижник благочестия, чье имя мы принимаем в Таинстве Святого Крещения или при постриге. По неизреченной милости Божией эти святые имеют дерзновение перед Престолом Божиим, и возносят за нас сугубые молитвы. Они являются не только нашими небесными покровителями, но и примером, которому мы должны следовать во время своей земной жизни. Их подвиг вызывает наше восхищение, однако зачастую остается недосягаемым в силу нашей духовной немощи. Тем не менее, в дни памяти наших святых, Господь милостиво осеняет наши сердца особой благодатью. В такие моменты мы ощущаем молитвенное единство со своими небесными наставниками, а душа исполняется благословенной надеждой на их неотступную помощь.

От всей души желаю Вам сохранить эти благодатные чувства в течение всей Вашей жизни. Пусть дерзновенные молитвы Вашей святой содействуют любым Вашим делам и начинаниям, а Господь утешает Ваше сердце духовной радостью перед лицом любых испытаний».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От лица священнослужителей монастыря матушку Игумению поздравил протоиерей Евгений Алексеев.

В ответном слове Матушка поблагодарила всех за поздравления, молитвы и труды:

«Всех благодарю и всех-всех тоже поздравляю с этим праздником, потому что это праздник не мой личный, это праздник всей нашей обители. Я надеюсь и уверена в том, что преподобная Евпраксия ходатайствует там, на Небе, вместе со своей дочерью и о всех сестрах обители нашей, и о батюшках наших, и о гостях, и о всех детках тем более. Судя по ее житию, она особое попечение имеет о наших детях, которые здесь воспитываются, и я думаю, что они эти молитвы тоже чувствуют. Всех благодарю бесконечно за труды, за такую прекрасную службу и за все добрые дела, которые вы здесь совершаете. Спаси, Господи! Сестер, и всех наших прихожан, и друзей нашей обители, благодетелей, помощников, молитвенников и, конечно, в первую очередь, Матушку Иулианию, потому что, если бы не ее дерзновение, если бы она не согласилась стать первой настоятельницей нашего монастыря, ничего бы тут бы не было, меня бы уж точно здесь не было, а если бы была монахиней, звали бы меня как-нибудь иначе, и вообще все было бы по-другому. Слава Богу, что вот так все совершилось, и ничего бы не хотелось менять, и никогда не хочется, чтобы было по-другому. Вот как есть – это самое прекрасное, что только есть. Спаси, Господи, всех благодарю и прошу молитв о моей немощи. Спаси, Господи!»

С днем Ангела также поздравили многочисленных Татиан и отроковицу Евпраксию.

Продолжением поздравлений стал небольшой концерт сестер и воспитанниц монастыря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многая и благая лета!

 



Все новости