Вознесенский Оршин женский монастырь

В день кончины протоиерея Михаила Молостова сугубо почтили его память

 

31 января в Вознесенском Оршине и Свято-Екатерининском женских монастырях сугубо поминали протоиерея Михаила Молостова, служившего в обеих обителях в самые трудные времена возрождения. Он духовно поддерживал сестер и всегда помогал им добрым словом и мудрым советом.

По согласованию с настоятелем храма Иоанна Предтечи в Твери клириком Оршина монастыря иереем Антонием Курсаниным была совершена панихида на могиле приснопоминаемого батюшки. На панихиде молились сестры Вознесенского Оршина и Свято-Екатерининского монастырей.

***

Михаил Васильевич Молостов родился 28 июля 1938 года в селе Нуштайкино Оренбургской области. Крестили его в храме Архангела Михаила, которого батюшка всегда очень почитал и считал своим покровителем (теперь отец Михаил похоронен в ограде храма пророка Иоанна Предтечи с приделом святого Архангела Михаила). По окончании университета Михаил Васильевич работал в Оренбургской области учителем географии, а затем директором школы. Имел воинское звание – капитан.

В 1981 году семья Молостовых переехала в г. Калинин (Тверь). Михаил Васильевич трудился на должности главы администрации Заволжского сельского округа Калининского района, внимательно вникая во все проблемы и нужды местного населения, сопереживая горю и разделяя радость односельчан. Начало 90-х годов стало временем активного воцерковления семьи Молостовых. Михаил Васильевич со свойственной ему энергией принялся помогать возрождающимся храмам: был выбран председателем приходского совета Казанской церкви во Власьево, по его инициативе началось восстановление Никольской церкви в селе Новинки, где сейчас служит его сын протоиерей Алексий.

21 марта 1995 года на память 40 Севастийских мучеников отец Михаил был рукоположен в сан диакона в Преображенском соборе г. Кимры. 2 июня 1996 г. в день Святой Троицы в соборе Белая Троица архиепископ Тверской и Кашинский Виктор рукоположил его во священника. Тогда же отец Михаил был назначен настоятелем храма святителя Николая в селе Новинки, а также служил в Вознесенском Оршине монастыре, затем в Свято-Екатерининском монастыре.

Награжден камилавкой в 1998 г. Ко дню Святой Пасхи 2005 года в Воскресенском кафедральном соборе Твери архиепископом Тверским и Кашинским Виктором был возведён в сан протоиерея. Батюшка служил до последнего дня, невзирая на плохое самочувствие.

В воскресенье, 28 января, после проповеди отец Михаил попросил у всех прихожан прощения. В понедельник, 29 января, отслужил панихиду, а 30 января – последнюю Литургию, которая пришлась на день памяти преподобного Антония Великого. Весь день после Литургии он молился, даже не прилег отдохнуть, как он обычно это делал. Последняя книга, которую он читал перед тем, как в последний раз заснуть, — «Приношение современному монашеству» святителя Игнатия Брянчанинова.

Протоиерей Михаил отошел ко Господу рано утром 31 января 2007 года. Погребён в ограде храма Иоанна Предтечи в Твери.https://orshin.ru/about/news/orshinskij-sinodik-protoierej-mihail-molostov-†31-yanvarya-2007-g.html

 

 

 

 

 

 



Все новости