Вознесенский Оршин женский монастырь

В Оршине монастыре почтили день памяти Заслуженного изобретателя РСФСР Сергеева В.И., уроженца деревни Орша

 

16 декабря, в день освобождения Калинина (Твери) от немецко-фашистских захватчиков, в Вознесенском Оршине монастыре молитвенно помянули всех защитников города, а также почтили день кончины  Виктора Ивановича Сергеева (†2008), советского и российского учёного и конструктора в системе атомной промышленности СССР, доктора технических наук, Лауреата Ленинской премии, Заслуженного изобретателя РСФСР, Героя Социалистического Труда,  уроженца деревни Орша.

Поскольку сфера его профессиональной деятельности имела свою специфику, до недавнего времени никаких сведений о нашем земляке, родившемся 20 января 1921 года в деревне Орша, учившемся, скорее всего, до 9-летнего возраста в школе на территории закрытого к тому времени монастыря, не было.

Летом 2022 года председатель Краеведческого сообщества Калининского района Сергей Григорьевич Кемов сообщил о том, что в недавно вышедшей из печати книге известного тверского ученого, доктора культурологии, профессора Воробьёва Вячеслава Михайловича (Воробьев В.М. Тверские звёзды на всесоюзном небосводе: Биографические очерки. — Тверь, 2020) упоминается Герой Социалистического Труда Сергеев Виктор Иванович, местом рождения которого указывается деревня Орша.

Сестры Оршина монастыря обратились к Вячеславу Михайловичу, и он любезно предоставил всю имеющуюся информацию о Сергееве В.И.

Именно 16 декабря, в день кончины Виктора Ивановича, Ужанов Александр Евгеньевич, доцент МГИМО, директор Института социальной памяти, член-корреспондент Академии военных наук, популяризатор творческого наследия выдающихся государственных и общественных деятелей науки, культуры и искусства, попросил сугубо помолиться в Оршине монастыре о упокоении раба Божьего Виктора и о здравии его сродников. А сам Ужанов А.Е. провел в этот день Урок памяти и благодарности, состоявшийся по инициативе проектной группы «Новоуральск-Удомля-Тверь» на онлайн-платформе zoom для учащихся лицея №56 ЗАТО Новоуральск Свердловской области, атом-класса гимназии №21 города Электросталь Московской области, а также студентов МГТУ имени Н.Баумана (альма-матери В.И. Сергеева).

Ниже приводится с небольшими сокращениями статья безвременно почившего Вячеслава Михайловича Воробьева (†12 ноября 2022), которого также поминали сегодня на панихиде.

 

* * *

Немецкие физики-ядерщики назвали Виктора Ивановича Сергеева «гениальным русским инженером», когда узнали об изобретении им газовой центрифуги для получения обогащённого урана. В самом Советском Союзе об этом человеке знали единицы.

Сферы деятельности некоторых наших выдающихся земляков порой настолько секретны, что мы только теперь узнаём о них какие-то крохи информации. В декабре 2008 года не стало Виктора Ивановича Сергеева, и в связи с 90-летием со дня его рождения чуть-чуть рассекретили информацию о великом конструкторе. Тверитянам впервые предлагается небольшой очерк о земляке.

Он родился 20 января 1921 года в селе Орша под Тверью, у стен старинного Вознесенского Оршина монастыря. Крестьянское детство было трудным, но прекрасный берег Волги, лес, монастырь — всё это дало массу впечатлений для благодарной памяти.

 

 

Школьные годы продолжились в Москве, куда переехала семья, а учёбу в МВТУ им. Баумана прервала война, и Виктор ушёл в московское ополчение. Осенью его вернули в вуз, а в начале 1943 года направили на полигон Главного бронетанкового управления Красной Армии для изучения первого захваченного немецкого тяжёлого танка T-VI («Тигр») и определения наиболее слабых мест в его конструкции. Подготовленные им рекомендации по уничтожению этих танков внесли существенный вклад в победу нашей армии в Курской битве.

 

 

В 1944 году Виктор окончил МВТУ и был направлен в Ленинград, на Кировский завод. Через год там были начаты первые в стране разработки оборудования для промышленного производства обогащённого урана, необходимого для создания ядерного оружия. Молодой инженер принял непосредственное участие в этой работе. В Центральном конструкторском бюро машиностроения Сергеев прошёл путь до заместителя главного конструктора.

Вскоре был построен первый в стране газодиффузионный завод по обогащению урана. Но для этого метода была характерна огромная энергоёмкость, и Сергеев разработал новый высокоэкономичный центробежный метод обогащения урана и высокоэффективное технологическое оборудование — газовые центрифуги.

Созданные за пятьдесят лет запасы позволили «Росатому» продать в США (как утверждают, без ущерба для национальной безопасности) более 10 тысяч тонн энергетического урана в рамках соглашения «Мегатонны в мегаватты», заключённого в 1993 году. «Контракт века», как его окрестили тогда, с российской стороны подписали Виктор Черномырдин и министр атомной энергетики Виктор Михайлов, уроженец деревни Малышево Максатихинского района. Соглашение предусматривает перевод высокообогащённого урана из ядерного оружия в низкообогащённый (энергетический) и поставки его в США для использования в качестве топлива на АЭС. В доход федерального бюджета от этой сделки к настоящему времени поступило 7,6 миллиарда долларов.

Виктор Иванович Сергеев возглавлял огромный коллектив более 20 лет, до 1998 года, когда центробежная тематика была передана производственному объединению «Электрохимический завод». На его счету 53 изобретения в области центробежной техники для разделения изотопов. В 1985 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, он лауреат Ленинской премии, заслуженный изобретатель РСФСР, награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, золотым знаком «50 лет атомной отрасли». До последних дней Виктор Иванович работал консультантом в Научно-техническом центре «Центробежные технологии — ЭХЗ», где создаётся уже девятое поколение изобретённых им газовых центрифуг для разделения изотопов урана.

Люди старшего поколения помнят нашумевшую историю, как 1 мая 1960 года наши зенитчики подбили над Уралом американский самолёт-разведчик U-2, а его пилот Фрэнсис Пауэрс угодил в советскую тюрьму и затем был обменен на нашего знаменитого разведчика Абеля (см. об этом: фильм «Мёртвый сезон»). Куда же стремился Пауэрс, и что помешало шпионскому замыслу?

9 апреля, обследовав Семипалатинский ядерный полигон, авиабазу стратегических бомбардировщиков Ту-95 близ него, полигон противоракетной обороны в Сары-Шагане, ракетный полигон Тюра-Там (будущий космодром Байконур), U-2 выскользнул из пределов СССР южнее города Мары. Советская сторона в закрытой дипломатической ноте сделала резкое заявление, но американцы отмолчались. А уже 1 мая в 5 часов 20 минут утра с аэродрома Пешавар в Пакистане они подняли в воздух на таком же U-2 старшего лейтенанта своих ВВС Пауэрса. Перед стартом ему было сказано, что у русских нет для такой высоты ни истребителей-перехватчиков, ни зенитных ракет. Но как раз в это время в СССР начали размещать возле крупных экономических центров зенитные комплексы С-75, способные поражать цели на высотах свыше 20 км.

Самолёт Пауэрса был разрушен при первом же ракетном пуске, сделанном расчётом капитана Воронова. Чудом уцелевший за бронезащитой двигателя пилот спасся на парашюте, так и не добравшись до вожделенной цели. А летел он в направлении нынешнего Новоуральска — города-призрака, которого полвека не было ни на одной обычной карте. Там только что пустили завод по обогащению урана с использованием газовых центрифуг — самое секретное в ту пору и, как оказалось, наиболее перспективное предприятие атомного министерства.

Первые попытки создания газовых центрифуг принадлежат пленным немецким физикам Циппе и Штеенбеку, которые под присмотром наших спецслужб работали над этим и другими проектами в Сухуми (одному из этой группы, Николаусу Рилю, Сталин даже присвоил звание Героя Социалистического Труда, многие стали лауреатами Сталинской премии). Правда, выяснилось, что предложенная ими конструкция не годилась для серийного производства. Неужели фиаско?

Но руководивший Атомным проектом СССР Л.П. Берия, как оказалось, держал в рукаве козырного туза. Параллельно с немцами в обстановке полной секретности над этой технологической проблемой работала группа советского инженера Виктора Сергеева. Тогда же, в феврале 1953 года, ещё при жизни И.В. Сталина, газовая центрифуга с жёстким ротором конструкции Сергеева была выведена на рабочие обороты.

Циппе перед отъездом в Германию имел возможность ознакомиться с опытным образцом центрифуги Сергеева и гениально простым принципом её работы. Оказавшись на Западе, он запатентовал конструкцию центрифуги под своим именем (патент № 1071597 от 1957 года, заявлен в 13 странах). Руководство атомного ведомства СССР, узнав о плагиате, не стало поднимать шум, а запустило дезинформацию, что мы довольствуемся неэкономичным газодиффузионным методом.

В 1957 году, переехав в США, Циппе построил там установку, воспроизведя по памяти опытный образец Сергеева, и назвал её в честь нашего земляка «Русской центрифугой». Но американцы так и не запустили её в серию.

4 ноября 1957 года в Верх-Нейвинске, на Урале, был пущен опытный завод, на котором стали обогащать уран сергеевским методом центрифужного разделения изотопов. Через год он вышел на расчётный режим, и оказалось, что при этом методе более чем в 20 раз (!) сокращается энергопотребление и в два раза снижается себестоимость. Для обеспечения прежнего газодиффузионного метода были построены Саяно-Шушенская ГЭС и первая очередь Белоярской АЭС. Представляете, сколько электроэнергии экономило изобретение Виктора Ивановича Сергеева! Кроме того, прежний метод был небезопасен для работающих из-за высоких температур и шума в цехах. Большие объёмы химически активных смесей под давлением приводили к выбросам и загрязнению природы. Метод Сергеева снял все эти проблемы. Со временем конструктор и его коллектив сумели увеличить срок безостановочной работы ротора с трёх лет до тридцати. Если кто-то знает другой пример, когда бы наша техника демонстрировала такую надёжность при экстремальных параметрах, прошу поделиться информацией.

 

 

Но самое удивительное состоит в том, что при изощрённых методах научно-технической и иной разведки в США, Великобритании, других натовских странах мы десятилетиями сохраняли в секрете свой метод обогащения урана и тонкости устройства газовых центрифуг, поставленных на серийное производство. Ответ парадоксален: в конструкции сергеевской центрифуги нет ничего сверхсложного. Всё дело, утверждают специалисты, в отработке технологии до мельчайших деталей и строгом контроле качества. Способ закалки наконечника опорной иглы для ротора знаем только мы, хотя эти иглы Виктор Иванович придумал делать из обычной рояльной проволоки. У китайцев не получается скопировать даже устаревшие российские центрифуги, хотя они вскрыты и разобраны по винтикам. Неуспешны и владеющие патентом американцы.

Своё объяснение неразгаданному феномену российской центрифуги дал на склоне лет сам Виктор Иванович Сергеев. На вопрос спецслужб, а что же охранять в этом изделии, в чём его главный секрет, он ответил лаконично: «Люди». В декабре 2008 года Сергеева не стало. И двойной юбилей — 75 лет основания завода и 50 лет с начала производства во Владимире газовых центрифуг — коллеги и ровесники отмечали без него. Много тайн он унёс с собой, и о них уже не расспросишь.

 

 



Все новости