Вознесенский Оршин женский монастырь

В Оршине монастыре почтили годовщину освящения Вознесенского собора свт. Варсонофием

 

15 ноября в Оршине монастыре после Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен в воспоминании о знаменательном событии – в 1567 году в этот день святитель Варсонофий, епископ Тверской, совершил великое освящение Вознесенского собора.

 

* * *

Об освящении Оршинского собора святителем Варсонофием стало известным только в сентябре 1846 года, когда во время ремонтных работ в соборе, начатых по благословению архиепископа Тверского Григория (Постникова), были найдены под полом алтаря серебряные богослужебные вещи, а «…при осмотре, нашли на престоле, за ветхостью упраздненном: три старинные Святыя Антиминса, уложенные один на другой, в нарочито вырезанном на доске углублении». Текст наиболее раннего антиминса гласил: «Св. антиминс 7076 года, 2-го ноября 1567 года при Царе Иване Васильевиче; храм сей освящен Тверским Епископом Варсонофием – строением Архимандрита Геннадия» (весь текст дословно: «Лѣта 7076 Ноября во 2-й день, на память Святыхъ мучениковъ Акиндина и иже съ нимъ освященъ бысть Олтарь сей, Вознесенія Господа Бога и Спаса нашего Іисуса Христа, Священнымъ Епископомъ Варсонофіемъ Тверскимъ, при Благовѣрномъ Царѣ и Великомъ Князѣ Иванѣ Васильевичѣ, всея Русіи Самодержцѣ, строеніемъ Архимандрита Генадія).

Храм Оршина монастыря является единственным, о котором известно, что в нем священнодействовал святитель Варсонофий во время своего пребывания на Тверской кафедре.

По свидетельству Матвеева В., в конце XIX века в ризнице Оршина монастыря хранились «те вещи, которые составляют предмет особенного внимания посетителей, но их немного: три антиминса холщовые, они не более трех четвертей в квадрате, на каждом из них на крайней части лицевой стороны частицы мощей, зашитые довольно ясно тою же тканью, все они хранятся в деревянной позлащенной раме за стеклом, на них обозначены годы: на одном 1567 г., на втором – 1610 и на третьем – 1613 г. <…> При возобновлении храма неожиданно найдены под нижнею престольной одеждой » (Матвеев В. Описание тверских древностей с очерком города Твери и Оршина монастыря. – М., 1878).

В 1910 г. известный фотограф Прокудин-Горский С. М. запечатлел Оршин монастырь уже после преобразования его в женскую обитель и сделал 4 фотографии с видами монастыря (одна не сохранилась) и 4 фотографии с изображениями ценных находок 1846 г., среди которых и были запечатлены древние антиминсы.
Дальнейшее нахождение этих святынь пока точно не известно.

 

     

 

15 ноября 2015 года было вновь совершено великое освящение Вознесенского собора Высокопреосвященнейшим Виктором, митрополитом Тверским и Кашинским.



Все новости