Вознесенский Оршин женский монастырь

В Оршине монастыре прошла Преображенская ярмарка

 

 

С 19 по 21 августа в Вознесенском Оршине монастыре состоялась Преображенская ярмарка, посвященная сбору пожертвований на восстановление Спасо-Преображенского собора г. Твери.

Воспитанницы Детского Центра «Родник» под руководством сестер-преподавателей занимались подготовкой ярмарки. Было решено сделать небольшие самодельные книжки с иллюстрациями, в которых кратко излагается история древнего Спасо-Преображенского собора, а в заключении приводится молитва о завершении строительства главного храма Твери.

Девочки внимательно прослушали рассказ преподавателя о Спасо-Преображенском соборе и обсудили, какие исторические моменты необходимо и возможно изобразить в красках. Готовый текст книжки для детского чтения отправили на рецензию известному историку, специалисту по средневековому зодчеству Твери, доктору искусствоведения Салимову Алексею Маратовичу.

Было сделано два варианта книжки: большой подарочный и особый сокращенный для распространения на ярмарке.

Также специально для ярмарки воспитанницы вместе с сестрами испекли пирожки с яблочной начинкой, которые расфасовали в пакеты, к каждому из них была прикреплена памятная этикетка.

Так подготовка к ярмарке оказалась совмещена с занятиями по краеведению, истории, рисованию и домоводству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все новости