Вознесенский Оршин женский монастырь

В Оршине монастыре завершились зимние праздничные мероприятия для детей

 

С 7 по 22 января в Оршине монастыре проходили праздничные мероприятия для детей. За это время монастырь посетили практически все учащиеся 1-9 классов Каблуковской основной общеобразовательной школы, ученики Рождественской средней общеобразовательной школы, участники школьной филармонии «Лира» Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной во имя святителя Тихона Задонского, воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы при Свято-Екатерининском женском монастыре, воспитанники Заборовского детского сада, дети прихожан и гостей монастыря, а также сотрудники ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения Калининского района».

Для юных паломников преподаватели и воспитанницы Детского центра «Родник» подготовили спектакль «Серебряный колокольчик». Его действие начинается весьма в обыденной обстановке – в почтовом отделении связи, где работникам из-за любопытства и нарушения восьмой заповеди приходится претерпеть ряд испытаний, во время которых они встречаются и со сказочными персонажами, и попадают в жаркую Африку. В конце концов они осознают свои ошибки и исправляются, а зрители приходят к выводу, что даже, казалось бы, маленький грех – это нарушение закона Господня и преступление, за которое следует наказание. Спектакль сменялся концертом с песнями о зиме и рождественскими кантами.

Многие гости приезжали со своими программами. Школьная филармония «Лира» представила спектакль «Необыкновенное путешествие к звёздам в Рождественскую ночь», маленькие прихожане Свято-Екатерининского монастыря показали сказку «Золотой ключик в Царство света и радости», ученики Рождественской школы подготовили спектакль-притчу «Дорога в Вифлеем», даже маленькие воспитанники Заборовского детского сада разучили народный танец и исполнили его под аккомпанемент аккордеона. Самым необычным был подарок от каблуковских школьников, которые совместно с преподавателями из Оршина монастыря сделали мультфильм «Как Бог сотворил мир за 7 дней».

Всех посетителей угощали вкусным обедом, проводили небольшую экскурсию по монастырю, знакомили с домашними питомцами – маленькими и большими; если позволяла погода (не было морозно или скользко), катали на ослике Иерихоне; и, конечно же, дарили сладкие подарки.

Программа посещения монастыря для ребят из общеобразовательных школ начиналась с молитвы на Божественной Литургии. Многие из детей исповедовались и причастились. Накануне их приезда сестры проводили в школе беседу, напоминая о правилах подготовки к Таинствам

Восемь раз за дни святок воспитанницы Детского центра «Родник» встречали дорогих гостей, разделяя вместе с ними радость о родившемся в пещере Вифлеемской Спасителе мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все новости