Вознесенский Оршин женский монастырь

«В Рождество все немного волхвы…»

 

Зимние праздники в нашем монастыре обычно заканчивались не раньше отдания Богоявления. В это время мы почти ежедневно принимали гостей – учащихся общеобразовательных и воскресных школ. Многие из них приезжали со своими спектаклями и концертными программами. Для всех устраивали экскурсию по монастырю, угощали вкусными пирожными и сладкой «колбасой», поили парным молоком и травяным чаем и, если не было мороза, катали на монастырском ослике Иерихоне. В центре всего, конечно, были праздничные выступления: песни о зиме и о снежинках; колядки и щедривки; стихи, которые читали самые маленькие — о елочке и морозах, и лирические размышления о дивном даре Рождества, подготовленные старшими девочками, а также спектакли. Каждый год менялись сюжеты и действующие лица, но идея была неизменна: Добро побеждает зло. Это же утверждали и длинные музыкальные пьесы, и выступления кукольного театра, и короткие сценки, подготовленные нашими гостями. В результате на Орше получался своеобразный фестиваль детского театрального творчества, приуроченный к рождественским праздникам.

В этом году из-за болезней все складывается не по обычному плану, не было многочисленных выступлений, зато впервые стал концертным залом коридор в новом келейном корпусе, где живут старенькие насельницы нашего монастыря.

 

 

К ним пришли с вестью о родившемся в убогом вертепе Спасителе волхвы и пастухи, путеводителем для которых стала звезда. Ангелы и певчие прославляли Рождшегося в Вифлееме Царя, а сестры не только слушали, но и подпевали юным артистам. Наградой для них стали специально испеченные благодарными зрителями сладкие пироги и слова благодарности за святочное утешение.

 

 

* * *

Подражая волхвам, старшие сестры отправились с рождественскими подарками в соседние села, чтобы поздравить с праздником наших помощников – учеников, учителей и работников Каблуковской и Рождественской школ.

 

 

Ребята не только радовались подаркам и благодарили за них, но и рассказывали стихи, а также планировали, чем смогут помочь монастырю, когда придет весна, растает снег и наступит пора «приводить в порядок свою планету». Мы же постараемся, уповая на помощь Божию, показать им красоту и радость жизни в Церкви

* * *

«Что Ти принесем, Христе, яко явился eси на земли яко Человек нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели – пение; небеса – звезду; волсви – дары; пастырие – чудо; земля – вертеп; пустыня – ясли; мы же – Матерь Деву. Иже прежде век, Боже, помилуй нас» 

(Собор Пресвятой Богородицы, декабря 26. Великая вечерня, стихира 4 на «Господи воззвах»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все новости