Вознесенский Оршин женский монастырь

В Вознесенском Оршине монастыре молитвенно почтили память преподобного Савватия Оршинского

 

16 марта 2024 г., в субботу сырной седмицы, в день празднования всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, в Вознесенском Оршине монастыре почтили день памяти преподобного Савватия Тверского и Оршинского.

Божественная Литургия была соборно совершена клириками обители в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, так как в небольшом храме преподобного Савватия Оршинского не смогли бы поместиться все желающие.

За богослужением молились игумения Евпраксия с сестрами монастыря и воспитанницами Детского центра «Родник», прихожане и гости из Москвы и Твери.

По окончании Литургии все молящиеся прошли к деревянному храму, освященному в 1997 году в честь преподобного Савватия Оршинского. Там спели тропарь, кондак и величание святому, протоиерей Евгений Алексеев прочитал молитву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем был совершен крестный ход с молебным пением преподобному Савватию по территории обители с остановками у Вознесенского собора и на монастырском кладбище, где была отслужена заупокойная лития о тезоименитой монахини Савватии (Сараниной, † 2018).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * *

В Вознесенском Оршине женском монастыре для совершения регулярных богослужений в холодное время года была построена в 1996 году зимняя деревянная церковь. По благословению митрополита (тогда епископа) Тверского и Кашинского Виктора (Олейника) она была освящена малым чином в честь преподобного Савватия Оршинского.

Проект постройки деревянной церкви в Оршине монастыре был предложен известным тверским архитектором-реставратором В.В. Курочкиным (†2021). Савватьевская церковь является точной копией Лазаревского храма XIV века из Муромского монастыря Олонецкой (ныне Петразаводской) епархии. В 1959 г. Лазаревский храм как древнейшую деревянную церковь, сохранившуюся на Руси, перевезли в Кижи – в Музей древнерусского деревянного зодчества.

Храм в честь преподобного Савватия Оршинского в Вознесенском Оршине монастыре

Первое богослужение в Савватьевском храме было совершено на Рождество 1997 года. С этого времени до начала 2000-х годов с наступлением холодов для совершения богослужений переходили из древнего Вознесенского собора, в котором тогда еще не было отопления, в маленький деревянный храм.Эта церковь очень маленькая – 8,8 х 3,6 метра вместе с притвором, но в первые зимы было всего несколько сестер, совсем немного прихожан, так что всем хватало в нем места. В этой церкви, срубленной из необработанных бревен, ощущается строгий аскетический дух ее небесного покровителя – преподобного Савватия Оршинского, который, как и все в те времена, служил в таком же простом и безыскусном храме.

В настоящее время в Савватьевском храме устроена купель для совершения Таинства Крещения над взрослыми, проводятся огласительные беседы, иногда в будние дни совершается Божественная Литургия.



Все новости