Вознесенский Оршин женский монастырь

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! Памяти Анатолия Михайловича Каткова (†20 октября 2020 г.)

20 октября скоропостижно скончался друг и помощник нашего монастыря Анатолий Михайлович Катков.

С начала 2000-х годов он, будучи преподавателем Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, вместе со своими коллегами постоянно помогал во всех деревенских, порой весьма тяжелых и трудных для сестер, делах: колол дрова, чинил заборы, участвовал в заготовке сена.

Постоянным и особо ответственным послушанием Анатолия Михайловича стала ежегодная подготовка к великому освящению воды накануне праздника Богоявления Господня. Помощники-офицеры под руководством полковника Каткова в течение двух дней возили в храм чистейшую воду, которую набирали в роднике, готовили для освящения вод реки Орши сначала прорубь, а с 2008 года, когда уже была построена Никольская часовня, очищали от снега пристань, прорубали лед в купели внутри часовни, следили за порядком во время ночного крестного хода.

Летом и осенью Анатолий Михайлович помогал сестрам с заготовками на зиму, открывая для нас в окрестностях своего родного села Васильевское грибные и ягодные места.

Раб Божий Анатолий за это время не только сам воцерковился, но и заботился о том, чтобы приходили к вере его родственники, друзья, сослуживцы.

Разделяем скорбь утраты вместе с супругой, детьми и близкими почившего. Благодарим дорогого Анатолия Михайловича за труды во благо Отечества и Святой Церкви, молимся и уповаем на милосердие Божие.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего

новопреставленного Анатолия,

прости ему вся согрешения его вольная и невольная

и даруй ему Царствие Небесное!



Все новости