Вознесенский Оршин женский монастырь

«Веселимся божественне, яко воскресе Христос, яко всесилен». Встреча детских паломнических групп

 

На Светлой седмице почти каждый день сестры Оршина монастыря встречали дорогих гостей — юных паломников из соседних деревень и сел. Многие из ребят исповедовались и причастились. Накануне их приезда сестры проводили в школе беседу, напоминая о правилах подготовки к Таинствам

Во вторник, когда совершался день памяти свт. Варсонофия, епископа Тверского, торжество престольного праздника разделили с насельницами обители ученики 6-9 классов Каблуковской основной общеобразовательной школы Калининского района.

В среду на Литургию приехали из Каблуково младшие школьники: от первоклассников до учащихся 5 класса. Впечатлений множество: праздничная служба, крестный ход с горящими свечками в руках, восторг от кропления святой водой! «Мне так понравилось! А есть еще поделки и открытки на ярмарке? Когда еще сюда приедем? Мне мама разрешила покреститься!» — спрашивали и делились своей радостью дети.

В четверг храм наполнился голосами самых маленьких гостей – воспитанников Заборовского детского сада. Громко, от всей души восклицали они в ответ на возглас священника: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!!!»

Особенно повезло ученикам Рождественской средней общеобразовательной школы, которые прибыли на Литургию в Светлую пятницу на празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Они стали участниками «большого» оршинского крестного хода по деревне вокруг всего монастыря и присутствовали на водосвятном молебне в Никольской часовне на реке Орша.

После трапезы праздничные утешения сменяли один другим. Как интересно впервые в жизни подняться на колокольню, да еще попробовать самому позвонить в колокола! Многим так понравилось, что детский трезвон-перезвон долго оглашал окрестности. Некоторые сразу проявили неплохие способности к звонарному искусству. А вид с высоты поразил удивительной живописностью: великая Волга, не такая уж маленькая речка Орша, леса, окрестные деревни и деревеньки — вот какая наша родная сторона! Не успели спуститься на паперть, как подошел нарядный ослик Иерихон для катанья верхом. Надо успеть прокатиться, а потом еще сфотографироваться на память. Вот уже и подарочные куличики принесли, и интересные добрые книжки. Ребята из Каблуковской и Рождественской школ узнали себя на фотографиях в епархиальной газете «Тверские ведомости». Конечно же, надо еще и эту газету прочитать и с собой взять. А маленьким детсадовцам захотелось на козлят и телят посмотреть, познакомиться с ними.

Многолетняя традиция приема маленьких паломников в пасхальные дни показывает благотворное воздействие на юные души даже самой атмосферой праздника, которая приобщает к истинной радости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все новости