Вознесенский Оршин женский монастырь

Воскресенье, 28 мая 2023 года – Неделя 7-я по Пасхе, СВЯТЫХ ОТЦЕВ ПЕРВОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА

В нынешний день мы прославляем и ублажаем святых отцов Первого Вселенского собора, составивших Символ веры. И мы поем ежедневно в церкви и дома: “Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя …”

Они утвердили учение о Лице Господа нашего Иисуса Христа, оставили нам правило о праздновании Пасхи, о Таинствах церковных, о спасении. И мы по их вере с великою любовию ублажаем Начальника нашего спасения Христа Спасителя, Который сотворил Небо и землю, сотворил мир Ангельский, человека, пришел на землю, пострадал за род человеческий и уготовал нам спасение.

Великие были споры и распри о Лице Господа. Иудеи, книжники, фарисеи, архиереи обвиняли Иисуса Христа в том, что Он будучи Человеком, Сыном плотника, — Егоже мы знаем отца и Матерь (Ин. 6,42), говорили они, Иаков и Иосий, и Симон и Иуда, и братия Его и сестры Его не вся ли в нас суть (Мф. 13,55-56), — Отцом Своим называет Бога, делая Себя равным Богу (Ин. 5,18), и за это осудили Его перед Пилатом, хотя знали все пророчества. Пророки говорили, что Господь придет на землю, возьмет грех Адамов и дарует человеку избавление от смерти, от диавола, от проклятия.

Ведь когда в раю Господь давал Адаму заповедь, желая проверить его послушание и любовь, то говорил: От всякого древа, еже в раи, снедию снеси: от древа же, еже разумети доброе и лукавое, не снесте от него: а в оньже аще день снесте от него, смертию умрете (Быт. 2,16-17). И вот это произошло, и смерть наступила, и великая беда в мире водворилась: познали люди зло и всякие грехи и преступления, появились болезни, скорби, ненависть, и стала царствовать смерть от Адама до наших дней. Чадородие получила Ева за отступление от заповеди Божией и смерть.

И взял Господь грехи Адама, грехи всех людей на Себя и, как Безгрешный Человек, пошел, чтобы примирить человека с Богом. Мы знаем, что преступники здесь на земле иногда получают прощение: или добрые родители, или начальники прощают многие долги, преступления — и удостаиваются они милости от сынов человеческих. Так вот грехи великие, множество беззаконий Господь взял на Себя. И когда Он на Голгофе предал Свой дух Отцу Небесному, то исполнил клятву смертию умрете и как Человек умер. Но умер Он как Богочеловек: Он отделил душу Свою от тела, этой душой и душой человеческой сошел во ад, и в теле, лежащем во Гробе, пребывало Божество, и как Бог взошел на небо с телом человеческим и пребывал там с разбойником, первым жителем рая.

Вот эту веру святые отцы нам передали и заповедали хранить, не прибавляя, не убавляя ничего, и мы веруем, что Иисус Христос Глава Церкви Небесной, торжествующей, где Ангелы, Архангелы, где святые Божии человецы, и Церкви здесь — на земле, воинствующей против греха и беззакония.

Будем, братья и сестры, молиться Господу Сил, просить угодников Божиих, и святых Ангелов, и Богородицу, и Иоанна Крестителя, и апостолов, и всех мучеников, и всех святых, чтобы они вознесли молитвы всесильные за нас, чтобы Господь нам дал такую же веру, чтобы Господь за наше покаяние очистил нас от грехов, чтобы мы познали святость, смирение, кротость, почувствовали усыновление, мир Христов в душах наших.



Все новости