Вознесенский Оршин женский монастырь

Воскресенье, 7 мая 2023 года – Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Слово митрополита Тверского и Кашинского Амвросия накануне Недели о расслабленном:

 

«Каждое воскресенье — это малая Пасха. Но особенно в пасхальный период в воскресные дни богослужебно, молитвенно, умственно и сердечно мы переживаем это событие. Конечно, это невозможно было бы сделать без собрания в церкви, потому что именно богослужебные песнопения подвигают нас к размышлению о Воскресении, к переживания его в глубинах своей души и к вере в грядущее всеобщее воскресение. Всё это невозможно описать человеческими словами. Это можно обозначить лишь пунктиром, расставить какие-то акценты, видя, слыша и замечая которые, верующее сердце всё понимает тогда, когда об этом говорится.

Завтрашний воскресный день Святая Церковь называет Неделей о расслабленном и вспоминает в этот день человека, который много лет, будучи больным, недвижимым, лежал у купели рядом с Овечьими воротами в надежде, что хотя бы один раз в год, грядущий или нынешний, и с ним, как и с другими людьми, случится чудо, ибо ангел Господень каждый год сходил в эту воду, возмущал ее, она бурлила, и тот, кто первый входил в нее, получал исцеление.

Но у этого человека не было другого человека, который помог бы ему войти в эту купель. Когда мимо проходил Господь и заметил его, Он спросил его о чаянии сердца, и он ответил Ему: «Господи, я человека не имею, который бы подошел и помог мне подойти к этой воде, чтобы я получил исцеление».

Очень часто мы тоже в жизни не имеем человека, который бы помог нам преодолеть себя и получить в жизни то озарение, которое бы способствовало нашему исцелению. Речь может идти и о телесном, и о духовном исцелении, ведь мы тоже расслабленные, и прежде всего расслабленные духовно. Но из примеров и уроков завтрашнего дня мы должны, наверное, вынести для себя какие-то моменты, которые и нас заставят задуматься о том, что мы тоже должны быть готовыми стать такими людьми — человеком, который бы помог нуждающемуся другому войти в то пространство жизни, где бы он мог получить новое вдохновение, силы, радость и способность идти по пути своей жизни дальше. А тогда, когда мы сами чувствуем, что у нас нет такого человека рядом, мы не должны опускать руки, потому что с нами всегда рядом есть Тот великий Человек, Богочеловек, Который способен вне времени и вне нашей логики прийти в пространство нашей жизни и совсем иным путем, неведомым нам самим, соделать в нём всё то, что мы надеемся подчас сделать своими собственными усилиями либо с помощью других людей.

Вот о таком Богочеловеке мы никогда не должны забывать. Он всегда рядом, Он всегда слышит, Он всегда поможет и подаст руку.

Христос, воскресший из мертвых, истинный Бог наш, всегда помилует и спасет нас, ибо Он самый благой и великий Человеколюбец. Аминь».

6 мая 2023 г.

Воскресенский кафедральный собор, г. Тверь

 



Все новости