Вознесенский Оршин женский монастырь

Воспитанницы Детского центра «Родник» посетили Центрально-Лесной заповедник

 

Воспитанницы Детского центра «Родник» при Вознесенском Оршине женском монастыре в течение учебного года не только изучают определенные школьной программой предметы, но и занимаются в разнообразных кружках, а также принимают участие во многих конкурсах и проектах.

Этой весной юные художники и натуралисты Детского центра с большим интересом участвовали в ряде исследовательских и творческих мероприятий, организованных работниками Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.

Чтобы подготовить работы для конкурса рисунков, проходившего в рамках всероссийской акции «Марш парков – 2021» на тему «Водно-болотные угодья нуждаются в защите!», девочки ходили на пленэр на берег реки Орши. Для фенологического проекта «Юный натуралист» надо было не только наблюдать и фиксировать дату прилета скворцов, трясогузок, кукушек, соловьев и стрижей, отмечать появление бабочек-лимонниц (крушинниц), начало развертывания листьев у березы, цветение одуванчика и черёмухи, но и производить качественную фотофиксацию и подробное описание этих явлений. 15 мая, в Единый фенологический день, оценивали по бальной системе фенологических шкал фенологическое состояние черёмухи обыкновенной и берёзы пушистой.

Наградой для активных участников этих проектов стала поездка с 9 по 11 августа в Центрально-Лесной заповедник, с которым нас связывают многолетние дружественные отношения.

Первый день был посвящен экскурсиям по экологическим тропам «Тайны Оковского леса» и «Лесная азбука». Девочки увидели уникальный коренной еловый лес, на формирование которого необходимо 700 лет(!) – участок некогда огромного старинного лесного массива, именуемого в древнерусских летописях Оковским лесом, наблюдали смену биотопов (хвойный лес, ольшаник, пойма реки), узнали о разнообразие растительного и животного мира заповедника, а с травяной лягушкой и ящерицей живородящей познакомились лично. Неподдельный интерес вызвали огромный еловый выворотень, бобровая плотина на реке Меже и столовая дятлов. Нельзя было не восхититься Царь-елью – трехсотлетним деревом, упавшим в 1996 году во время ураганного ветра. Комлевую часть этого старейшего и наиболее крупного дерева заповедника перевезли из лесной чащи и поставили в начале экомаршрута.

 

 

 

 

 

 

 

 

В музее природы девочкам рассказали об основных типах леса и о характерных представителях флоры и фауны южной тайги, об этапах развития территории и формировании ландшафта. В четырех музейных залах представлены уникальные таксидермическая коллекция (чучела зверей и птиц) и коллекция насекомых, гербарий, трехмерная модель рельефа, образцы почв. 

 

 

 

 

 

 

 

 

На следующий день экскурсанты прошли значительный путь по лесной дороге, чтобы попасть на территорию верхового болота Старосельский мох. Здесь девочки узнали, как формируется болотный комплекс, какую специфику имеют растительные сообщества верховых болот и много других интересных фактов о жизни обитателей «кладовой солнца», как назвал болота М.М. Пришвин.

 

 

 

 

 

 

 

Но все-таки туристическая поездка была совмещена и с паломничеством – оршинские воспитанницы молились в деревянном храме прп. Александра Свирского и с радостью окунались в источнике, освященном в честь прп. Амвросия Оптинского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все дни пребывания в заповеднике внимательным и знающим все лесные тайны экскурсоводом был ведущий научный сотрудник ЦЛГБЗ Анатолий Семенович Желтухин, ему помогала Юлия Сергеевна Желтухина; заботу о бытовой стороне жизни девочек взял на себя прихожанин храма прп. Александра Свирского, учитель Пустоподлесской школы Сергей Анатольевич Желтухин со своей семьей.

 

 

Благодарим также за помощь в организации пребывания девочек в заповеднике директора ЦЛГБЗ Николая Александровича Потемкина и протоиерея Сергия Малышева.

По возвращении из поездки юные натуралисты, одаренные сувенирами, познавательными брошюрами и таблицами-определителями, полные новых знаний и впечатлений, подробно и эмоционально рассказывали о том, что увидели и узнали о жизни обитателей леса.

Теперь они с нетерпением ждут следующей поездки в заповедные места.

 

 



Все новости