Вознесенский Оршин женский монастырь

Воспитанницы Детского центра «Родник» посетили экспозицию «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь»

 

14 мая воспитанницы Детского центра «Родник» при Вознесенском Оршине женском монастыре посетили исторический парк «Россия – моя история».

Благодаря появлению такого музея стало возможным закрепить и углубить знания, полученные на уроках истории в наглядной форме.

На этот раз ученицы 9, 10 и 11 классов побывали на мультимедийной экспозиции «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь». Запуск проекта приурочен к скорбной вековой годовщине изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Русскую Православную Церковь.

После рассказа профессионального экскурсовода можно было получить содержащуюся на мультимедийных носителях дополнительную информацию о светских и церковных деятелях того времени, ознакомиться со статистическими и агитационными документами, наглядно иллюстрирующими эпоху царившего безбожия.

На выставке уделено внимание таким темам, как Всероссийский Поместный Собор 1917–1918 годов, интронизация и служение святителя Тихона (Беллавина), Церковь и декреты советской власти, антицерковная пропаганда, помощь Церкви голодающим Поволжья, деятельность митрополита Петроградского Вениамина, события в Шуе, обновленчество и раскол, Александро-Невское братство и многое другое. Представленные на базе цифровой инфраструктуры документы включают в себя дневниковые записи, комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек».

Выставка организована Патриаршим советом по культуре, Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, историческими парками «Россия – моя история» и Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Фонда президентских грантов.

Посещение подобных выставок позволяет не только взрослым, но и школьникам наглядно увидеть взаимосвязь событий и эпох и осознать исторические процессы в свете действия Промысла Божия

 



Все новости