Вознесенский Оршин женский монастырь

Воспитанницы Детского центра «Родник» в Единый фенологический день приняли участие в сборе информации

 

15 мая, в Единый фенологический день, воспитанницы Детского центра «Родник» приняли участие в сборе информации о состоянии цветения черёмухи обыкновенной и описания листвы у берёзы пушистой.

Воспитанницы Оршина монастыря, начиная с 15 мая 2021 года, по приглашению сотрудников Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника наблюдали за сезонными изменениями черёмухи обыкновенной и берёзы пушистой. Для этого каждая девочка выбрала по два объекта для наблюдения, растущих на территории монастыря, в пределах деревни Орша, в пойме реки Орша или в лесу.

Выбранный объект наблюдений в середине дня внимательно осматривался. При этом фенологическое состояние черёмухи и берёзы оценивалось по бальной системе фенологических шкал. Некоторые деревья наблюдаются уже на протяжении всех трех лет участия школьниц в Едином фенологическом дне.

Участие в таких проектах формирует у подрастающего поколения убежденность в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств, а также развивает наблюдательность, аналитические способности и, конечно же, показывает гармонию сотворенного мира и величие его Творца.

 

 

* * *

Русское географическое общество и специалисты кафедры физической географии Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) проводят проект ЕФД (Единого фенологического дня) с 2011 года. Уже 12 лет организаторы отрабатывают методику единовременных фенологических наблюдений за черёмухой обыкновенной и берёзой пушистой 15 мая и 15 сентября. С помощью полученных данных можно узнать о погодичном или долговременном смещении дат наступления фенофаз этих двух видов, определить частоту фенологических аномалий в связи с происходящими изменениями климата по всей территории России.

В основу исследования легла идея В.А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой заключается в создании фенологического мониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Если много наблюдателей одновременно, в выбранный день, на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности.

Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах и выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

 

 

 



Все новости