Вознесенский Оршин женский монастырь

«Всем, Победы ради потрудившимся». В Оршине монастыре прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мая в Вознесенском Оршине монастыре прошли праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. После Божественной Литургии и благодарственного молебна сестры монастыря и воспитанницы Детского центра «Родник» прошли крестным ходом к могиле неизвестного солдата, погибшего осенью 1941 года на территории Оршина монастыря. Торжественное перезахоронение воина произошло ровно через 60 лет после героических боев на берегу Волги.

Затем в монастырской трапезной состоялся концерт. Его участниками стали хор воспитанниц Детского центра «Родник» и заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Прозвучали патриотические произведения современных российских авторов и песни о Победе, традиционно исполняемые в этот день. Слушателями были сестры монастыря, паломники и гости обители.

Также по уже сложившейся традиции в этот день посетили памятник -гаубицу, установленную на берегу Волги в честь боевых действий воинов Калининского фронта в 1941-1942 г. К девочкам присоединились прихожане и гости из Твери и Москвы. Все вместе спели литию «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных» и возложили красные гвоздики в знак памяти и благодарности «всем, Победы ради потрудившимся». Сестры-преподаватели напомнили воспитанницам историю военных событий, происходивших здесь в декабре 1941 года и рассказали о продолжительном и самом кровопролитном за все время Великой Отечественной войны сражении, происходившем на Тверской земле 80 лет назад, — Ржевской битве.

 

 



Все новости