Вознесенский Оршин женский монастырь

ВЫПУСКНОЙ У ВОСПИТАННИЦ ОРШИНА МОНАСТЫРЯ

В этом учебном году среди выпускников Тверской православной школы имени свт. Тихона Задонского были и наши воспитанницы. Их пятеро: две девочки закончили одиннадцатый класс и три — девятый. 24 июня Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Савва торжественно вручил выпускникам аттестаты.

На следующий день директор Православной школы протоиерей Леонид Водолазский вместе с педагогами по сложившейся традиции приехал в наш детский центр «Родник». Радости торжества начались с участия в Божественной Литургии, которая совпала в этом году с престольным праздником обители – память преподобного Онуфрия Великого. В этот же день празднуется и память благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, всеми нами любимой и почитаемой.

Отец Леонид обратился к выпускницам, всем ученикам и педагогам с живым словом, похваляющим благое стремление к познанию Бога и жизни во Христе. Настоятельница обители игумения Евпраксия выразила сердечную благодарность руководству Православной школы, ее педагогам за поистине жертвенный труд по воспитанию и обучению детей, а также  нашим учителям-предметникам и сестрам обители, самоотверженно выполняющим послушания по организации всего необходимого для гармоничного возрастания воспитанниц. В напутственном слове Матушка Игумения пожелала выпускницам оставаться твердыми в исповедании православной веры, раскрыла непреходящее значение добродетели чистоты и целомудрия, важность хранения того богатства жизни во Христе, которое они получили в обители. Матушка пожелала воспитанницам особенно помнить о добродетелях христианских при соблазнах и искушениях, которые неизбежно встретятся им в будущей жизни.

Слова ответной признательности со стороны выпускников 11 класса прозвучали на праздничной трапезе. Девочки так обратились к своим наставникам:

«Уважаемый отец Леонид! Мы, выпускники епархиальной школы, очень рады, что провели эти незабываемые годы учебы под Вашим пастырским покровом. Говорят, что школьные годы чудесные, и мы точно знаем, что память о них останется с нами на всю жизнь. А знания, которые мы получили, пригодятся нам везде, где бы мы ни учились потом. От всего сердца благодарим Вас за Ваши труды и молитвы!

Дорогая наша Матушка! Мы от всей души благодарим Вас за то, что Вы столько лет делили с нами радости и горести. Мы и радовались вместе и печаль пополам делили, и она становилась не такой значительной. Во всем Вы утешали нас и поддерживали. А если ругали, то всегда за дело. Сейчас, окончив школу и повзрослев, мы стали понимать, сколько сил Вы приложили, чтобы мы стали настоящими людьми. И мы никогда не забудем тех уроков, которые Вы нам дали. Монастырь навсегда останется нашим домом. Мы Вас очень любим и за все-все благодарим!

Также мы благодарим Матушку Софию и всех наших учителей, которые с большим терпением помогали нам: решать уравнения и задачи; находить на карте Волгоград и Сахалин; правильно писать слова «винегрет» и «фейерверк»; запоминать имена великих князей и полководцев; отличать Н2О от СО2, а Шопена от Моцарта; полюбить русскую литературу и просто увидеть в мире прекрасное и достойное глубокого изучения. Знания, приобретенные на Ваших уроках, пригодятся не только на экзамене, но и в нашей обычной жизни. Спасибо вам большое не только за эти знания, но и за доброе отношение, которого мы порой не заслуживали. Мы вам очень благодарны!

С особой теплотой мы хотим поблагодарить наших сестер. Вы всегда были с нами рядом: молились на службах, учили, наставляли, терпеливо сносили наши шалости, помогали решать задачки и делать упражнения, брали в лес за ягодами и грибами, устраивали праздники и просто нас любили. Словами не высказать, сколько всего вы для нас сделали и делаете, и за это все мы вам очень благодарны. Каждая из вас навсегда останется в наших сердцах».

Пышными букетами нежных роз, врученных отцу Леониду, Матушке Игумении и всем учителям, выпускницы выразили свои благодарные чувства.

Участников выпускных торжеств приветствовал детский хор Оршина монастыря. Затем педагоги и все гости с искренней радостью посмотрели рисованные фильмы, которые девочки готовили в течение учебного года. Окончился праздник общей фотографией на память.

 

 



Все новости