Вознесенский Оршин женский монастырь

Заметки паломника. Встреча мощей св. благоверного князя Александра Невского

 

Помню, из жития святого князя Александра мне запомнились только два факта: постриг в великую схиму и чудо о грамоте. Все остальное, что рассказывал экскурсовод в Феодоровском Городецком монастыре, будто прошло мимо меня, нисколько не коснувшись. А потом мы еще были во Владимире, на месте захоронения святого князя. Вот, собственно, и все, что я знала о его жизни. Правда, отцы Городецкого монастыря (там святой князь, приняв постриг в великую схиму, почил, и поминается в числе братии) рассказывали о современных чудесах князя Александра. О том, что именно вот здесь и прямо сейчас происходит по его святым молитвам. И тогда, в тот момент, он стал мне представляться не доблестным полководцем, не мудрым правителем и удивительным дипломатом, а таким, каким он изображается на памятнике, который находится за алтарем Феодоровского собора Городецкого монастыря: в схиме, со сложенными на груди руками. И вижу я удивительное смирение, кротость и покорность воле Божией. И сколь покорным Ей надо быть, чтобы каждый раз, отправляясь в Орду, понимать, что живым ты можешь и не вернуться. А за тобой стоит твой народ. От тебя зависит их благоденствие, их более или менее мирная жизнь, да и их жизнь вообще – продолжится она или прервется. И так каждый раз нужно идти на жертву, идти на мученичество, зная, что кровь твоя действительно может пролиться.

 

***

Святому князю Александру я молилась перед экзаменами в университете. Я только-только пришла к вере, и вот – он один из первых святых, кто встретил меня у дверей Церкви. И думалось мне тогда, что, наверное, просить у него можно все, что нужно мне. В моей сумке везде и всегда ездили со мной четыре маленьких иконочки, и одна из них – святого князя.

 

***

В епархиальной газете дали заранее объявление о том, что мощи святого князя Александра Невского будут пребывать в Твери с 11 июля. И вот, увидев это, я подумала, что совершенно не может быть такого, что я к ним не приложусь. Совершенно нет такой вероятности. Святому князю я пожаловалась (да-да, именно пожаловалась), что хотелось бы и мне побывать у его мощей, и сразу уверилась в том, что, конечно, я к ним попаду. Потому что иначе быть не может, потому что святые слышат все, и всегда готовы споспешествовать благому.

И мне благословили сопровождать матушку Игумению на встрече мощей святого Александра Невского! А ведь сестер в монастыре много…

 

***

Воскресенье. 11 июля. Я стою у мощей преподобноисповедника Сергия Сребрянского и думаю – что же я буду просить у святого князя. И тут заносят ковчег с мощами, впереди несут икону святого Александра, а у меня как-то перехватывает дыхание. Хор тут же начинает что-то петь (тропарь, вероятно), но я думаю уже совсем о своем: вот, значит, как получается… Всю мою церковную жизнь я провожу под покровом святого князя Александра. И не могу согласиться, когда слышу слова о том, что «это был великий военачальник, прилежный семьянин, верующий человек, поэтому сейчас он прославляется в лике святых». Мне на это хочется ответить: «Нет, святой князь Александр – также преподобный, схимонах, чудотворец, который так угодил Богу, что по молитвам к нему совершаются на земле великие чудеса, а под его покровом жизнь – великое чудо.

И он ждет наших молитв, чтобы понести их к Престолу Божию…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***

Чудеса продолжались. Господь сподобил нас послужить святому князю: сестры и девочки спели в течение нескольких дней перед мощами Александра Невского восемь молебнов и девять акафистов.

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

 

 



Все новости