Вознесенский Оршин женский монастырь

«Желающе Божественныя Пасхи причаститися». Архиерейское богослужение в четверг 1-й седмицы Великого поста

 

18 марта, в четверг 1-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский, совершил чинопоследование утреннего богослужения в нашем монастыре. Большинство песнопений исполнил хор духовенства под руководством Его Высокопреосвященства. Владыка также прочитал шестопсалмие, кафизмы, паремии.

Митрополиту Амвросию с юных лет знакомо клиросное послушание: уже в школьные годы он руководил церковным хором.

Во время учебы, а затем и преподавания  в Московских духовных школах, Владыка возглавлял вновь образованный академический хор студентов семинарии и академии, а после определения в число братии Сретенского монастыря исполнял послушание регента праздничного монастырского хора.

Решением Священного Синода от 20 ноября 2020 г. митрополит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий был назначен председателем Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Торжественно-строгие напевы в традициях Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, антифонное чередование пения на часах хора духовенства и сестринского хора символически указывали на древнюю историю нашего монастыря, который изначально был мужским, управлялся архимандритами и славился строгостью жизни своих иноков, любивших безмолвие и молитву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преемство монашеского делания, соединение прошлого и настоящего, Церкви Торжествующей и Церкви воинствующей, совершается через поминальные молитвы.

На заупокойной литии Его Высокопреосвященство молился за всех достоблаженных отцев, братий и сестер наших, приснопоминаемых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После трапезы Владыка обратился с насельницам монастыря и воспитанницам Детского центра «Родник» со словом архипастырского назидания:

«Главные слова произносятся в храме. У каждого из нас, а мы здесь представляем совершенно разные поколения, конечно, разный опыт прохождения Святой Четыредесятницы. Но для всех нас она начинается с первой седмицы. Невозможно постоянно держать тетиву натянутой, и, конечно же, весь пост так, как мы проводим первую седмицу, мы вряд ли проведём. В конце первой седмицы мы ослабим это напряжение, хотя богослужения будут совершаться те же и устав будет практически тот же. Но именно первая седмица является началом того пути, который мы начинаем, как сегодня сказано было в одной из стихир, «желающе Божественныя Пасхи причаститися». 

Это пасхальное предчувствие всегда приходит к нам, когда мы радуемся тому времени, которое мы проводим в храме. Тот, кто имеет уже многолетний опыт молитвы утром, и вечером на первой седмице, тот понимает, что в конце этой недели он окажется несколько другим человеком, будет чувствовать себя другим, обновлённым, не потерявшим силы, а наоборот, приобретшим их. Здесь имеются в виду, конечно, не физические силы, а силы духа, потому что сила духа даётся не какими-то усилиями человеческими, но благодатью, которую Господь подаёт человеку в ответ на его труды. И вот всякий раз, когда мы заканчиваем первую седмицу, мы понимаем, что мы уже из неё выходим совсем не такими, какими вошли в эту седмицу. 

Это опыт — опыт действия молитвы даже тогда, когда мы дремлем или подчас даже думаем о своём во время богослужения. Опыт молитвы, которую мы помогаем поддерживать друг у друга, остаётся в памяти и потом, когда наступает следующий год. Верующий человек всегда ждёт этого периода, как освобождения. Пост — это время не мрачное, это действительно радостное время, но эта радость другого, неземного характера. Она отличается от рождественской, пасхальной, а тем более мирской, потому что эта радость очень тихая, внутренняя. Она подобна весне после зимы, но весна ведь тоже не сразу наступает. Когда мы чувствуем приход весны, мы начинаем радоваться этому периоду, зная, что за этим началом обязательно последует и цветение деревьев, и красивые цветы, и хорошая погода. Вот то же самое происходит в жизни духовной.

Я особенно хочу пожелать деткам, которые здесь учатся, молятся и живут, чтобы вы запомнили эти дни на всю свою жизнь, и чтобы вы всегда стремились к ним, и никогда не тяготились. Когда вы поймёте, что и постная пища, и долгая молитва, и тишина, отход от тех, прежних развлечений на самом деле человека делают более цельным, более мудрым в каком-то смысле, сосредоточенным, вы обязательно начнёте ценить это время и обязательно помнить о нем всю свою жизнь. А потом, где бы вы ни оказались, обязательно эту седмицу старайтесь по мере возможностей посвящать Богу и молитве. Я желаю, чтобы пост был для всех нас истинным, искренним и благоприятным».

Матушка игумения сердечно поблагодарила Владыку за служение и молитвы и передала на память о сегодняшней службе список с Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Желающе Божественныя Пасхи причаститися, не от Египта, но из Сиона грядущия, греховный квас отымем покаянием: препояшим чресла наша умерщвлением сластей: украсим ноги сапогми, возбранительными от всякаго дела лукаваго, и утвердимся палицею веры: не ревнуим врагом Владычняго Креста, боготворяще чрево, но последуим постом, на диавола победу нам показавшему, Спасу душ наших (Служба в четверг первой седмицы Великого поста, вечерня, самогласен дне на стиховне).

Информация об архиерейском богослужении в Оршине монастыре на сайте Тверской епархии https://tvereparhia.ru/life-root/news/eparkhiya/utrennie-sluzhby-chetverga-1-y-sedmitsy-posta-v-voznesenskoy-obiteli-na-orshe/

 



Все новости