Вознесенский Оршин женский монастырь

Воспитанницы Детского центра «Родник» стали победителями регионального этапа орнитологического турнира «Крылья над Россией»

 

7 апреля в Тверской областной универсальной научной библиотека им. А. М. Горького состоялся круглый стол, посвящённый Международному дню птиц, и прошло награждение победителей, призеров и участников регионального этапа Всероссийского орнитологического турнира «Крылья над Россией», организованного НП «Птицы и люди» в рамках IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». В турнире приняли участие 15 команд из Тверской области.

Воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного Центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Вознесенском Оршине женском монастыре (команда «Орлики-соколики») стали победителями среди тверских школьных команд и заняли первое место в региональном зачете.

На всероссийском уровне в географической группе «Лесная зона» им присвоено 5-6 место из числа 21 участвующей в данной номинации команды.

Соревнования проходили с 3 февраля по 8 марта 2022 года. Цель этого мероприятия – мониторинг зимующих птиц в различных регионах России, а также привлечение внимания людей к охране и помощи пернатым в холодное время года. Участникам турнира была поставлена задача — сфотографировать как можно больше птиц и правильно определить их вид.

В течение месяца девочки внимательно наблюдали за птицами, прилетающими к кормушкам, которые развесили на территории монастыря и в окрестностях деревни Орши еще осенью. Вместе с тем вели фотоучет птиц в лесу возле монастыря, на плодовых деревьях и кустарниках у домов местных жителей, на берегах рек Волга и Орша. Девочки впервые встретились с ранее им незнакомыми и малоизвестными для многих людей видами птиц, такими как седой дятел, обыкновенная пищуха, пухляк (буроголовая гаичка), ополовник (длиннохвостая синица); научились работать с определителями.

В результате было сделано 64 фотографии и определен 21 вид зимующих возле монастыря птиц.

 

* * *

Орнитологический кружок для воспитанниц Детского центра «Родник» был организован зимой 2021 года, когда основным объектом наблюдения стали синантропные птицы (виды птиц, адаптировавшихся к жизни в населённых пунктах).  https://orshin.ru/about/news/zimnie-novosti-iz-detskogo-czentra-rodnik.html

Интерес к изучению птиц возрос после многодневной экскурсии в августе 2021 г. в Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник. https://orshin.ru/about/news/vospitanniczy-detskogo-czentra-rodnik-posetili-czentralno-lesnoj-zapovednik.html

Неоднократно консультировал девочек по разнообразным вопросам об особенностях поведения и питания птиц известный специалист-орнитолог Бутузов А.А., кандидат биологических наук, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, председатель Общественной палаты Тверской области.

В настоящее время регулярные орнитологические уроки с оршинскими школьницами проводит профессионал высшего класса и опытнейший педагог с многолетним стажем преподавания в средней и высшей школе Керданов Д.А., кандидат биологических наук, глава администрации Каблуковского сельского поселения.

Сердечно благодарим Александра Анатольевича и Дмитрия Альбертовича за то, что несмотря на загруженность административными делами, они находят возможность проводить занятия с воспитанницами Оршина монастыря.

 

 

 

 

 



Все новости